23:30
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 июня 2019

В Ярославле стартовал чемпионат России по легкой атлетике среди студентов

В нем принимают участие более четырехсот спортсменов из всех ведущих вузов нашей страны.
1 / 7
Легкоатлетическая программа стартовала на стадионе «Шинник» сегодня в 10 часов утра. Открытие состоялось в 15.30. На нем присутствовали: заместитель директора департамента по физкультуре, спорту и молодежной политике правительство Ярославской области Дмитрий Ведьмедев, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии города Ярославля Алексей Кокурин, президент федерации легкой атлетики Ярославской области Евгений Хрущев и один из лучших спринтеров СССР, председатель комитета национальной федерации легкой атлетики по развитию студенческой легкой атлетики, мастер спорта СССР международного класса Андрей Шляпников.

В своем приветственном слове Дмитрий Ведьмедев вспомнил, что сегодня еще и день молодежи, поэтому праздник получился двойным. Алексей Кокурин заметил, что легкая атлетика всегда была для ярославцев в приоритете, поэтому наш город подарил стране Олимпийского чемпиона, Чемпиона Мира, нескольких участников и участниц Олимпийских игр.

- Мы второй раз подряд проводим аналогичные соревнования в Ярославской области, – заметил Андрей Шляпников. – В прошлом году это был Ростов-Великий, на сей раз – Ярославль. Стадион после реконструкции соответствует всем стандартам международной федерации легкой атлетики, здесь можно проводить хоть чемпионаты Мира. То, что три ярославских Вуза заявили своих спортсменов на эти старты, свидетельствует о том, что наш вид спорта популярен среди наиболее прогрессивных социальных кругов региона.

Вузов, на самом деле, могло быть и четыре. К легкоатлетам ЯрГУ, ЯГМУ и ЯГПУ могли добавиться курсанты высшего военного зенитно-ракетного училища, но ВВЗРУ ПВО не отпустило своих спортсменов - курсантов для участия в соревнованиях, что лишило сборную Ярославской области представительства в стайерских беговых дисциплинах. При этом некоторые регионы везли по два-три спортсмена через всю страну только для того, чтобы те поучаствовали в этом весьма представительном форуме.

Сегодня в Ярославле проходят соревнования по прыжкам шестом и тройным, предварительные забеги в спринте и барьерном беге, а так же в беге на средние дистанции. Результаты соревнований будут известны завтра к вечеру.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать