11:34
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 июля 2017

В Ярославле стартовал шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый»

В рамках фестиваля пройдет несколько турниров: по быстрым шахматам и блицу, первенство в детских и молодежных возрастных группах, а так же – открытый турнир.
1 / 5
Наши соревнования вновь получили международный статус, благодаря участию в турнире спортсменов из Голландии и Молдавии. На момент торжественного открытия фестиваля еще рассматривался вопрос об участии шахматиста из Украины. Всего же в соревнованиях примут участие около четырехсот любителей и профессионалов самой мудрой игры в мире. Именно этим фестиваль и хорош – всегда можно проверить себя на уровне сильного соперника.

- Ярославская область хорошо известна своими шахматными достижениями, – заметил почетный гость фестиваля, президент Воронежской областной шахматной федерации Сергей Рудаков. – Достаточно сказать, что здесь воспитали чемпиона Европы – гроссмейстера Владимира Поткина. Думаю, что этим уровнем ограничиваться не будем, и начнем воспитывать чемпиона Мира.

- Шахматы являются для меня не только игрой, но и способом познания мира, – заметил спортсмен из Голландии Вилфорд Денбрей. – Я играл во многих странах мира и, наконец, добрался до России. Ваша страна поразила меня размерами – только от Москвы от Ярославля пришлось добираться больше пяти часов на автобусе. Я постараюсь играть только на победу, но прошу учесть, что я – лишь любитель.

Соревнования продлятся до 30 июля.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать