22:06
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 августа 2013

Вечер воспоминаний и перспектив

У ярославского волейбола блистательное прошлое, героическое настоящее и неизменно неопределенное будущее. За всю историю «Ярославича» (и его предтечи – «Нефтяника») наберется от силы сезонов пять, когда менеджмент клуба мог бы спокойно планировать свою жизнь до весны. А между тем возраст нашего клуба в будущем году достигнет весьма солидного срока в четверть века. 

Слова надежды
Лето будущий юбиляр провел в состоянии нервическом – история для «Ярославича» привычная. Комплектование команды шло со скрипом, из знаковых фигур удалось до поры до времени приобрести только гражданина Нидерландов, который пока до Ярославля не добрался. Но начало сезона – это такой праздник, который не отметить нельзя. На сей раз посредством «летающего мяча» было решено связать три поколения, а также показать органическую связь спорта отраслевого со спортом высших достижений.
Затея оказалась на удивление конструктивной. Зрительские массы убедились, что «пациент скорее жив, чем мертв». А с учетом того, что в акции принял участие Семен Полтавский (Семен вместе со своим земляком и другом Максимом Проскурней влился в состав нашей команды буквально накануне праздничного вечера), облачившийся в привычные цвета «Ярославича», трибуны накрыла волна осторожного оптимизма. Это настроение только усилилось после того, как один из создателей «Нефтяника» Евгений Николаевич Заяшников выразил надежду на то, что нынешний сезон «Ярославич» закончит выступлением в плей-офф. Мало того, один из руководителей нефтеперерабатывающего завода пообещал открыть в СОК «Атлант» детскую волейбольную секцию. Это должно упрочить позиции нашего клуба в ряду тех, что постоянно готовят смену для сборной России. Не забыли и болельщиков: самые преданные получили призы – равно как и наиболее искушенные в волейбольных умениях.
Победители «Модены»
В первом сете «Ярославич» экзаменовали мастера: среди тех, кто вышел на площадку в форме цветов «Нефтяника», обнаружились практически все, кто в свое время на этом же паркете в пух и прах громил «сборную мира» под названием «Каза Модена»: Олег Устинов, Виталий Журов, Алексей Пашутин, Артем Заковоротный, Александр Новиков и чемпион Олимпиады Александр Соколов… Причем если Олег уже довольно давно работает в клубе генеральным менеджером, то Виталий еще в минувшем сезоне на площадке помогал «Ярославичу» в решающих играх плей-аута. А еще один игрок ветеранского состава – Сергей Доперт – сегодня является тренером клуба. Проблемы были только с тем, кого «назначить» в этом составе связующим. Мог бы взять на себя эту функцию блестящий универсал Александр Новиков, поигравший за свою карьеру на всех позициях, но он предпочел остаться в доигровке. Почетный президент клуба Сергей Шляпников, создававший клуб и игравший первым в его истории связующим, сосредоточился на представительских функциях. Сергей Гранкин сегодня залечивает раны, Алексей Степанов нынче вообще казах, а Денис Гаркушенко, судя по всему, не сумел добраться до Ярославля. В итоге нападением команды руководил чемпион мира среди молодежи Игорь Тисевич, чей возраст слегка уравнивал «среднюю температуру» на площадке по возрастному составу.
«Ярославич» в этой игре победил. Не слишком крупно – 25:23, но и не прилагая запредельных усилий. Семен Полтавский, к примеру, предпочел силовым атакам хитрые скидки и редкие накаты, а ключом к победе молодежи стали блок и слишком сильное желание игроков «Нефтяника» доказать, что порох в пороховницах у них еще остался.
Помним про завод
Затем в «еще более товарищеском» матче «Ярославич» скрестил клинки с заводской командой «Янос», где борьбы до определенного момента не было вообще… Но с какого-то момента хитрые планирующие подачи заводчан стали камнем преткновения для наших волейбольных суперменов. Будь в их составе Александр Соколов, в этом компоненте проблем бы не возникло, но… Наш олимпийский чемпион выступал, естественно, в составе «Нефтяника». Однако заводчане немного испугались собственной прыти и некстати ошиблись несколько раз в концовке – 25:18 в пользу «Ярославича»
Венчала вечер встреча заводской команды и «Нефтяника», где профессионалы показали свою состоятельность, – 25:21. При этом они специально отметили, что помнят о своей неразрывной связи с заводом, на котором, собственно, и начиналась славная история нашего клуба. Главные вехи которой, судя по «пороху в пороховницах» и любви народной, еще впереди.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать