1 февраля 2012

Воля к победе

После выездного турне, которое продолжалось целую неделю, «Локомотив» вернулся в родные стены, чтобы провести пятиматчевую серию перед родными болельщиками.

«Лада» не устояла

Первым соперником «железнодорожников» стала тольяттинская «Лада» под руководством Геннадия Цыгурова.

Первая же атака тольяттинцев привела к заброшенной шайбе в ворота Павла Шегало: обидный рикошет от конька Мартынова, голкипер не успевает среагировать – и вот уже гости выходят вперед. Приятно констатировать, что этот промах стал единственным в матче для ярославской обороны. Больше ошибок наши не допускали, и уверенность защитников передалась нападающим.

Территориальное давление ярославцев раз за разом приводило к удалениям автозаводцев. Одно из них было блестяще реализовано связкой Амиров – Мальцев. Первый набросил шайбу на ворота, а второй мастерски подставил клюшку – 1:1. Ближе к концу первого периода преимущество «железнодорожников» становилось все более весомым. Кульминацией стал выход Галимова и Картаева на двух защитников. Наши хоккеисты так запутали защитников своими передачами, что Галимов забивал уже в пустые ворота. Во второй двадцатиминутке еще одно удаление «Лады» великолепным броском от синей линии реализовал Егор Яковлев. А вот тольяттинцы так и не смогли предложить «Локомотиву» ничего выдающегося – 3:1, победа наших хоккеистов.

Третий успех подряд

Через день «Локомотиву» предстояло встретиться с одним из аутсайдеров Западной конференции – саратовским «Кристаллом».

До середины первого периода на площадке шла равная борьба, но стоило нашим хоккеистам немного взвинтить темп, как соперники просто перестали за ними успевать. Первая шайба оказалась немного курьезной. Она сначала попала в конек защитника «Кристалла», а уж потом оказалась в сетке.

Второй отрезок матча стал бенефисом центрального форварда «Локомотива» Даниила Романцева. Сначала он отличным кистевым броском оставил не у дел голкипера гостей, а через десять минут первым оказался на добивании после броска Андрея Конева. В середине заключительной трети игры Олег Яшин получил 10минутный дисциплинарный штраф за разговоры с арбитром, но на ход игры это мало повлияло. Победную точку поставил Даниил Ердаков – 4:0, третий успех «железнодорожников» подряд.

Стремительный камбэк

Начало первого периода воскресного матча с пензенским «Дизелем» прошло с преимуществом «железнодорожников», однако гости довольно быстро выровняли игру и несколько раз серьезно потревожили оборону соперника. Период спокойно катился к завершению, как вдруг выстрел Лукьянчикова от синей линии за пять секунд до сирены оказался голевым – 0:1 в пользу «Дизеля». Вторая двадцатиминутка опять началась с успеха «Дизеля» – снова Лукьянчиков, снова щелчок от синей линии и снова шайба в воротах. Гости продолжали атаковать и третий раз добились своего – на этот раз Константин Младин отправил шайбу в ворота.

До второго перерыва счет не изменился, а на третью двадцатиминутку «Локомотив» вышел предельно мобилизованным и совершил самый настоящий подвиг – отыгрался со счета 0:3. Сначала быстрый гол забил Владислав Картаев. Еще через пять минут он же до минимума сократил отставание «Локомотива». Не прошло и трех минут, как уже Зюзякин оказался самым расторопным на пятачке и сравнял счет. Дополнительное время запомнилось разве что обоюдным удалением, и дело дошло до буллитов. К сожалению, ярославцы не сумели закрепить свой успех в серии штрафных бросков, но воля к победе со стороны наших молодых игроков не может не вызывать восхищения – 4:3, победа «Дизеля».

Автор: Станислав Мещеряков