11:05
пятница,
6 марта 2026 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 марта 2026

XIX Деминский лыжный марафон в Ярославской области собрал около 20 тысяч гостей

Ярославской области подвели итоги XIX Международного Ростех Деминского лыжного марафона: за три дня, с 27 февраля по 1 марта, площадку в «Демино» посетили около 20 тысяч участников и зрителей из восьми стран и 60 регионов России.
Итоги соревнований на оперативном совещании в Правительстве региона озвучил губернатор Михаил Евраев. По его словам, массовость марафона подтверждает его статус одного из крупнейших лыжных стартов страны и дает эффект для туризма и экономики области.

В этом году программа включала семь гонок. На дистанции вышли около пяти тысяч спортсменов – любителей и профессионалов: от самых юных участников 4–8 лет до лыжников старше 75 лет.

В первый день прошли три старта. На дистанции 5 км свободным стилем среди юношей 12–14 лет победил Дмитрий Якунин (Тульская область), у девушек лучшей стала Александра Чистова (Московская область). На 10 км свободным стилем первыми финишировали Иван Кочетков (Московская область) и Кира Лютая (Владимирская область). В гонке на 30 км свободным стилем победу среди мужчин одержал рыбинец Одиссей Богачев, среди женщин – Анастасия Сидорова (Петрозаводск). В числе участников первого дня была также бронзовый призер Олимпиады-2010 Наталья Коростелева.

28 февраля состоялся главный старт – «золотая» гонка на 50 км свободным стилем, где абсолютными победителями стали Дмитрий Баграшов (Ижевск) и Алена Перевозчикова (Брянск). 1 марта марафонскую часть завершила «серебряная» гонка на 30 км классическим стилем: у мужчин выиграл Ермил Вокуев (Сыктывкар), у женщин вновь первой стала Алена Перевозчикова, оформив победный дубль.

В заключительный день прошли детские старты-спутники: беби-марафон на 1 км для детей 4–8 лет и дистанция 2 км для участников 9–11 лет. Также впервые ввели семейный зачет – лидером стала семья лыжника Николая Морилова.

Помимо соревнований, в «Демино» работали фудкорт и ярмарка, а культурные мероприятия синхронизировали с программой в Рыбинске. По словам главы Рыбинска Дмитрия Рудакова, на стадионе установили большой экран, чтобы зрители могли следить за борьбой на трассе. Дополнением стал Всероссийский фестиваль санок с мастер-классами и показательными выступлениями.

Директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов сообщил, что организаторы уже начинают подготовку к юбилейному старту: в 2027 году исполнится 20 лет с первого марафона в «Демино».
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать
Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования cookie