00:16
1.06
26 октября 2019

«Ярославич» начал чемпионат победой над «Владимиром»

Обе команды формально являлись новичками Высшей лиги «А», если бы не нюанс: «Ярославич» оказался там, утратив место в Супрлиге; владимирский же клуб завоевал право на повышение в классе, опередив всех соперников в Высшей лиге «Б».
Учитывая тот факт, что в рядах ярославцев осталось приблизительно треть игроков, обстрелянных в Суперлиге, шансы гостей на победу были невелики. Начало игры это подтвердило: преимущество «ярославичей» на блоке, подаче и в атаке оказалось подавляющим. Попытки сопротивления показывал только диагональный гостей Кирилл Супрунов, атаковавший с хорошей высоты и умело использовавший иногда избыточную высоту блока волжан.

Во втором сете наставник «Владимира» Денис Гаркушенко заменил связующего – вместо воспитанника ярославской школы Юрия Шевченко на площадку вышел Матвей Елизаров. Юрий Мелюк поочередно менял то Евгения Волкова, то Александра Платонова, но эффект это принесло только в третьем сете, когда ярославские волейболисты, убаюканные сверхлегким ходом первых двух, несколько утратили концентрацию – особенно в атаке. До счета 11:12 шла равная игра, затем снялся и сразу вышел на подачу Мигель Рафаэль. С первого же предъявления он заработал чистый эйс, затем реализовал два пайпа, после чего в атаке ошибся Супрунов – 16:12. Увеличить отрыв не удалось, а ближе к концовке, после очень быстрой атаки невысокого Юрия Мелюка первую и единственную паузу в игре был вынужден взять Андрей Ноздрин – 22:20. После нее не сумел подать Евгений Волков – и до матчбола партия докатилась, как шар в боулинге.

Преимущество ярославцев в статистическом протоколе оказалось огромным: только по блоку они обыграли гостей со счетом 10:1
Завтра в 18.00 в СОК «Атлант» состоится ответная встреча между этими же командами.

«Ярославич» (Ярославль) – «Владимир» (Владимир) – 3:0 (25:15, 25:13, 25:22)