24 апреля 2024 г.
11.62
14 ноября 2019

«Ярославич» начал второй круг чемпионата России с уверенной победы

Наша команда уступала в игре против «Тархана», взяла тяжелую третью партию и сумела эффектно победить в четвертой.
Открывал игровой день поединок оренбургского «Нефтяника» и «Владимира». Фавориты турнира имели в двух первых партиях подавляющее преимущество, слегка расслабились в третьей – и тут же получили от неуступчивой владимирской команды серьезный укол. До самой концовки южане отыгрывали три очка отставания, полученные в начале партии – и даже отыграли их, вышли вперед 21:20. Но Кирилл Супрунов выиграл подачу, сам отправился вводить мяч в игру и перевернул течение партии на 180 градусов. Эйс, выигранный переходящий мяч, ошибка соперника – и в четвертой партии «Нефтянику» пришлось еще немного постараться, чтобы закончить ее побыстрее.

«Ярославич» же первый сет проиграл – по делу и довольно уныло. В концовке, правда, хозяева встрепенулись, но атаки первым темпом не добивались до пола, а свой прием не особенно позволял организовывать их сколько-нибудь часто. Во втором сете Алексей Сакеев продолжал при малейшей возможности организовывать темповое нападение – и ярославские «центры» понемногу стали добывать очки на своем приеме. Подключились защитники, начал увереннее атаковать Сергей Локтионов – дело понемногу пошло. Второй сет сложился для хозяев даже проще, чем первый – для гостей. Ключевой стала третья партия  - в ней ни один из коллективов не лидировал с преимуществом более, чем в один брейк. Шансы победить «в основное время» у ярославцев были – они вели 23:21 – но в определенный момент чуть дрогнули. Пришлось тратить нервы в игре на «больше-меньше», где решающий мяч забил Сергей Локтионов.

Четвертый сет шел на равных только до счета 11:11. После этого Виталий Дикарев раздал два блока, Иван Пискарев на чистой сетке забил пайп, подача Сергея Локтионова позволила Рафаэлю Мигелю заколотить переходящий мяч – 16:11. В оставшихся расстановках ярославцы, в основном, улучшали свою статистику. И сделали это с хорошим запасом: Мигель с 18-ю очками стал самым результативным игроком встречи, Виталий Дикарев поставил 5 блоков – на один больше, чем весь «Тархан», Егор Иванов выдал 40 процентов позитивного приема.

«Владимир» (Владимир) – Нефтяник (Оренбург) – 1:3 (17:25, 12:25, 25:21, 18:25)
«Ярославич» (Ярославль) – «Тархан» (Стерлитамак) – 3:1 (21-25, 25-18, 28-26, 25-16)
Автор: Анатолий Кононец