06:09
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 ноября 2013

«Ярославич» начинает со знакомства

Регламент стартовавшего чемпионата заставил нашу команду более чем наполовину обновить состав и сменить главного тренера. Все это дает надежду на успех в чемпионате России, но пока его фавориты выглядят сильнее.

Познакомиться с обновленной командой любители волейбола смогли буквально накануне выезда «Ярославича» в Новосибирск, где волейболисты должны были принять боевое крещение в игре с «Локомотивом». Вместе с игроками, которым предстояло надеть форму «Ярославича» впервые, были представлены и те, кто в нынешнем году выйдет в цветах нашего клуба в новом статусе. Таких оказалось двое: Игорь Тисевич и Егор Логунов – в составе российской сборной под руководством Сергея Константиновича Шляпникова они завоевали в далекой Бразилии бронзовые медали чемпионата мира среди молодежи не старше двадцати трех лет. Оба волейболиста уже «обстреляны» в российской суперлиге, но в нынешнем году им будет весьма непросто преодолеть конкуренцию за место в составе.

   «Ярославич» пополнился сразу восемью игроками. В их ряду – олимпийский чемпион либеро Александр Соколов, призер Олимпийских игр доигровщик Семен Полтавский, его коллеги по амплуа россиянин Владимир Иванов и голландец Ян-Виллем Сниппе, диагональный (еще один представитель Страны тюльпанов) Кайт Ван Дийк, связующие Сергей Шульга и Азизбек Исмаилов, а также центральный блокирующий Николай Харитонов. Тем не менее наши вчерашние юниоры заявили, что противопоставят опыту новичков свой молодой задор и темперамент и обязательно побьются с ними за место под солнцем.
  

Решать, кого, когда и в каком порядке выпускать на площадку, предстоит болгарскому наставнику Николаю Желязкову.  
   Естественно, у многих болельщиков возникает вопрос: а не слишком ли это рискованная политика для клуба, который еще не решил полностью свои финансовые вопросы? Увы, но выбора у ярославцев практически не было. В регламенте нынешнего чемпионата впервые за несколько лет не преду-
смотрен плей-аут. Последняя команда по результатам регулярного чемпионата покидает суперлигу. Пятнадцатая и четырнадцатая (естественно, без учета иностранных коллективов из Белоруссии и Украины) играют переходные встречи со второй и третьей Высшей лиги «А». То есть отсидеться в регулярном чемпионате, чтобы «выстрелить» в плей-аут, не получится на сей раз ни у кого – очки нужно набирать практически сразу.
  

Задача «Ярославича» на первый тур осложнялась двумя обстоятельствами. Во-первых, играть на выезде предстояло с новосибирским «Локомотивом» – второй командой в мировом рейтинге. Незадолго до начала чемпионата России сибиряки добрались до финала Лиги чемпионов. Во-вторых, на полуфинальной стадии Кубка России тяжелую травму получил Александр Соколов, он выбыл, по разным оценкам, на срок от трех месяцев до полугода.
  

Сибиряки не могли не учитывать этого в предматчевых раскладах. И они учли, обрушив на линию принимающих игроков «Ярославича» град силовых подач и нацеленных «планеров», каждый второй из которых заставлял Сергея Шульгу пасовать из критических положений. Естественно, о комбинационной игре в этой ситуации даже мечтать было тяжело. «Ярославичи» отбивались в основном могучими атаками Кайта Ван Дийка с высоких передач и периодическими блоками. Все это позволило нашим волейболистам набрать по девятнадцать очков в каждой из трех партий.

Следующий тур чемпионата России пройдет в Ярославле 2 ноября. Соперником «Ярославича» станет новоуренгойский «Факел», тоже проигравший (правда, со счетом 1:3) в Грозном. Затем в чемпионате наступит трехнедельная пауза, связанная с очередными международными соревнованиями. Это еще один шанс, для того чтобы радикально обновленный «Ярославич» поработал над достижением взаимопонимания во взаимодействиях. Но и в этом случае придется серьезно думать над тем, как в отсутствие Соколова довести прием хотя бы до приемлемых статистических величин.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать