00:58
1.06
18 января 2020

«Ярославич» не смог взять реванш у команды из Кисловодска

Третий день тура чемпиона России среди мужских команд Высшей лиги «А» не затянулся – обе встречи закончились в трех партиях.
1 / 4
Сначала «Грозный» довольно уверено обыграл «Владимир»: наставнику южан Арсену Кириленко даже не потребовалось исчерпывать весь лимит тайм-аутов, чтобы вносить коррективы в игру своих подопечных. Для владимирской команды стала шоком дисквалификация Дениса Гетмана, который вчера получил в четвертой четверти красную карточку, но в пятой-то уже играл. Оказалось, что нынешний регламент подразумевает и такой вид дисквалификации. Кроме того, в полную силу снова не смог сыграть основной диагональный гостей Самир Мухаров.

Ярославцы провели определенную работу по разбору того, как нужно противодействовать сверхскоростному нападению «Трансгаза-Ставрополя». Воплотить в реальность эти разработки, по сути, не получилось. Уже в дебюте первого сета хозяева уступали 6:10 – и воспользовались первым тайм-аутом. Но и дальше игра не заладилась: не сумел ввести мяч в игру Виталий Дикарев, под одиночный блок Альберта Строева угодил Сергей Локтионов. Иван Пискарев в атаке и вовсе угодил в антенну, причем винить в этом капитана «Ярославича»  вряд ли уместно – передача в зону четвертого номера тоже избыточной точностью не отличалась. В итоге – 11:16 – и второй перерыв для хозяев. Даже эйс вышедшего на замену Дмитрия Лепехина и ошибка в атаке Ивана Полянского (15:18) на ход игры не особенно повлияли – южане грамотно сохраняли мяч в атаке, уверенно блокировали на краях сетки, а сами били только наверняка – с минимальным процентом брака. В концовке партии Алексея Сакеева поменял Михаил Вышников, но и это на результате сказалось не слишком сильно.

Второй сет шел на равных до счета 11:11, после чего наши нападающие снова не сумели два раза добить мячи до пола, чем воспользовались их соперники – 11:14. Тут же Андреем Ноздриным был взят тайам-аут, и снова прошла прямая замена связующего. Но это гостей ни капельки не смутило: Дмитрий Кравченко выбил с приема Рафаэля Мигеля – 13:17. В концовке у хозяев был шанс уравнять игру – Владислав Желтов и Михаил Вышников закрыли атаку Ивана Полянского в зоне первого номера, а следом ошибся в выполнении второй передачи Марат Гафаров – 21:22. Но после перерыва Кравченко прошел первым темпом, Михаил Вышинский заблокировал Антона Дубровина – а затем дважды подряд ошиблись ярославские нападающие.

Наиболее упорной выдалась третья партия, хотя и по ее ходу гости лидировали с преимуществом в четыре очка – 10:14 после очередной атаки Кравченко первым темпом. Но тут гости принялись частенько ошибаться, а Рафаэль Мигель и Иван Пискарев нашли, наконец, оптимальную высоту атаки с краев сетки. После обманного удара капитана «Ярославича» счет стал равным – 18:18. Так на этом ровном счете партия и вкатилась на «больше-меньше», где «больше» оказалось у гостей: они дважды отловили блоком Рафаэля Мигеля – к чести ярославского доигровщика, оба раза он атаковал не на самых удобных мячах.

Завтра наша команда заканчивает тур игрой против «Грозного».

«Грозный» (Грозный) – «Владимир» (Владимир) – 3:0 (25:20, 25:22, 25:18)
«Ярославич» (Ярославль) – «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) – 0:3 (21:25, 22:25, 24:26)