09:55
1.06
7 октября 2018

«Ярославич» обыграл многократного чемпиона России

Относительно успешное выступление нашей команды на втором туре предварительного этапа Кубка Росси не позволило ей пройти дальше.
Перед «Ярославичем», впрочем, не стояло задачи – во что бы то ни стало продолжить борьбу за Кубок. У команды по-прежнему имеются серьезные сложности с финансированием и, как следствие, с комплектацией состава. Достаточно сказать, что «Ярославич» – одна из немногих команд российской Суперлиги, до сих пор не закрывшая ни одной легионерской вакансии.

Тем не менее, значение побед во втором туре кубка России сложно переоценить. И если «Грозный», играющий в Высшей лиге «А», наша команда обязана была обыгрывать, то заключительная встреча с хозяевами площадки и неоднократными чемпионами страны – «Белогорьем»  пополнение очкового багажа не гарантировало. Между тем, игра «Ярославича» менялась от матча к матчу: тот же «Кузбасс» наша молодежь вполне могла «положить на лопатки», но ребятам не хватило психологической уверенности: «Ярославич» вел в первом сете 16:11, но не удержал преимущества, позволив кемеровчанам победить. Больше те себе послаблений не давали и позволили нашим волейболистам взять лишь один сет из четырех.

Любопытно, что вчерашняя игра могла пойти по абсолютно тому же сценарию. В первом сете наши волейболисты не оставили шансов соперникам: белгородцы даже ни разу не лидировали. Затем, правда, хозяева наладили подачу – и этот элемент принес им восемь чистых брейков во втором сете. Обыграть команду, которая так подает, практически невозможно: счет по сетам стал 1:1. А вот затем игроки «Ярославича» наладили прием, сами настолько усилили подачу, что лишили белгородцев возможности играть быстро, а уж блок у «Ярославича» всегда был его козырем. В итоге наша команда блоком выиграла 11 очков протии шести у соперника. Лучшими в этом компоненте у нас стали центральные блокирующие: Максим Белогорцев поставил 4 блока, Владислав Желтов – 3. Не сильно отстал от «специалистов» и новый связующий Александр Воропаев. На его счету еще три блока. Что же до нападающих, то Алексей Плужников наколотил 23 очка, показав 57 процентов в атаке.

Сергей Доперт, старший тренер ВК «Ярославич»:
– В целом, мы довольны тем, как провели этот этап. Мы смогли попробовать в деле всех игроков. Например, открытием для команды стал Иван Пискарев. Хотя усилить состав нам бы не мешало. Будем стараться найти еще игроков. Хотел бы отметить, что такие результаты, как сегодня, способствуют становлению команды, укреплению уверенности в своих силах и позволяют оптимистично смотреть на наши шансы в новом сезоне.

«Ярославич» (Ярославль) – Белогорье (Белгород) – 3:1 (25:19, 16:25, 25:21, 25:20)