19 апреля 2024 г.
7.73
21 января 2017

«Ярославич» обыграл «Трансгаз-Ставрополь»

В тяжелой борьбе наши волейболисты взяли четвертый сет и сохранили позиции на второй строчке турнирной таблицы Высшей лиги А.
Южане приехали в Ярославль вдевятером, что предопределило всю их тактику: стараться выбивать хозяев из приема и «пахать» в защите, организуя все атаки на максимальной скорости. И, естественно, держать агрессивную подачу, поскольку против комбинационной игры «Ярославича» аргументы найти тяжело.

В первом сете равная игра продолжалась до счета 18:16, после чего гости начали ошибаться, что называется, «на ровном месте» - и после счета 22:16 их уже не могло спасти никакое чудо. Зато второй сет начался с того, что «газпромовцы» повели 1:3 и не только бережно донесли этот отрыв до финиша сета, но в его середине оторвались на недостижимую дистанцию – 13:19. Они так рисковали на подаче, что теряли чуть ли не тридцать процентов вводимых в игру мячей. Но то, что долетало до ярославских принимающих, ставило перед ними серьезные задачи. Наши волейболисты, подавая, предпочитали не рисковать, за что тут же получали атаки первым темпом. Впрочем, гости и с краев сетки атаковали на сумасшедших скоростях. Ярославцы все-таки сумели подобраться к лидерам – 20:22, но этого запаса южанам хватило, чтобы удержать преимущество.

Перед третьей партией Виктор Сидельников обратился к своим подопечным с горячей речью, суть которой сводилось к тому, что побеждает тот, кто больше этого хочет. Слова нашли адресатов: у хозяев стала получаться плотная силовая подача, заработал блок и, наконец-то, поднятые в защите мячи удавалось затем добить до пола. На подачах Евгения Тюрина «Ярославич» сделал рывок (со счета 9:7 до счета 14:8) – остальное было вопросом уверенности, которой ярославцам было не занимать.

Четвертый сет стал самым «валидольным» в игре – лишь раз хозяевам удалось сделать хоть сколько-нибудь серьезный задел 20:18, но спустя несколько минут они уже «горели» 22:23. В этой ситуации Евгений Тюрин не убоялся тройного блока, атакуя из четвертой зоны, Леонид Щадилов подал навылет, а затем, атакуя из второй зоны с отведенного мяча, не попал в площадку Вадим Золотухин.

«Ярославич» (Ярославль) – «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) - 3:1 (25:18, 21:25, 25:15, 25:23)