13.85
3 февраля 2018

«Ярославич» одержал четвертую победу в Суперлиге

Второй раз в сезоне была обыграна команда «Югра-Самотлор» – на сей раз, на ее площадке.
Игры, которые начинаются таким образом, нужно завершать в трех сетах – чтобы не было вопросов касательно того, кто сильнее. Ярославцы шли по этому графику ровно два сета: здорово атаковали Петэр Михайлович и Леонид Щадилов, на подачах Семена Дмитриева первый сет закончился доигровкой Леонида Щадилова и блоком Виктора Никоненко. Во втором победа далась тяжелее – перед концовкой сета северяне даже вышли вперед – 18:17. Но дальше они допустили три подряд ошибки в атаке, их нападающего Сергея Пирайнена закрыл двойной блок – 21:23. Эти два брейка ярославцы бережно донесли до победы

В третьем сете северяне взялись за ум и уехали вперед, как на мотоцикле – 16:9 ко второй технической паузе. Такие форы не отыгрываются – и поэтому Виктор Сидельников принялся активно менять своих лидеров с прицелом уже не следующий сет. Однако Михаил Моров своим «планером», а Максим Шпилев – силовой подачей в прыжке так задергали соперников, что их преимущество ужалось до трех очков. Но эйс и блок хозяев вернули им возможность продлить волейбольный вечер.

Максим Шпилев не утратил силы подач и в следующем сете. На его могучем вводе мяча в игру наши волейболисты повели 5:12. Ко второму техническому перерыву их преимущество составило шесть очков. И тут северяне очень захотели победить – что зависело только от них. А волжане пожелали, очевидно, чтобы их соперники проиграли – и это от них не зависело ни капельки. В итоге, после очередной ошибки ярославцев в атаке, счет стал 20:20 и над северным спортивным комплексом повис призрак пятого сета. Спас «Ярославич» один из самых опытных его игроков – Александр Кривец, которому подошла очередь вводить мяч в игру. Ни разу после его подач северяне не смогли довести дело до организованной атаки, что позволило Петэру Михайловичу набрать три очка подряд в доигровках.  С двадцатью двумя очками словацкий легионер стал самым результативным в нашей команде.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Ярославич» (Ярославль) – 1:3 (19:25 22:25 25:17, 23:25)