17 ноября 2018

«Ярославич» одержал первую победу в чемпионате России

В пятисетовом поединке наша команда сумела сломить сопротивление московского «Динамо»
Эти игры продолжают оставаться поединками «Ярославича» сегодняшнего и вчерашнего. В составе москвичей играют четыре человека, начинавшие карьеру в нашем клубе – сегодня, правда, в заявку попали только трое – за ее пределами остался Алексей Остапенко. «Ярославич» тоже не обошелся без потерь – травмированный Иван Пискарев не выходил даже на разминку.

В этой ситуации наставник хозяев Юрий Филиппов доверил прием Вячеславу Тарасову и Руслану Галимову – и  не прогадал. Оба наших доигровщика выстояли и показали неплохой процент в этом элементе. Что и предопределило победу – динамовцы, обладающие одной из самых сильных подач в России, на сей раз уступили хозяевам и в количестве эйсов – четыре против шести, исполненных игроками «Ярославича».

Кроме того, ярославцы показали настоящий бенефис в защите, который цифрами не особенно возможно отразить. Да, чаще всего динамовцы, получая мяч без борьбы, выигрывали эти эпизоды, но с третьей, а то и четвертой попытки. В итоге, оправившись от некоторого «мандража» первого сета наши волейболисты выиграли две партии. Если бы не спорное судейское решение,  взяли бы и четвертый, а уж в пятом были просто на голову сильнее соперников. Традиционно, самым результативным в нашей команде стал Вячеслав Тарасов (23 очка, 1 эйс, 3 блока). Примечательно, что 19 очков, 3 эйса и 5 блоков набрал центральный блокирующей Максим Белогорцев, что для игрока этого амплуа – вообще-то результат практически недостижимый. По 15 баллов результативности записали на свой счет Руслан Галимов и Сергей Локтионов.

«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (21:25, 27:25, 26:24, 26:28, 15:12)
Автор: Анатолий Кононец