2.74
9 октября 2019

«Ярославич» одержал первую победу в розыгрыше кубка России

Сегодня подопечные Андрея Ноздрина в трех сетах обыграли дублеров новосибирского «Локомотива».
Вчера сибиряки едва не сотворили сенсацию, взяв две партии у «Белогорья», а наши волейболисты уступили барнаульскому «Университету». Сегодняшняя игра началась, как продолжение вчерашних – к первому техническому перерыву ярославцы уступали 3:8, но затем обрели уверенность в атаках и подачах. На вводе мяча в игру особенно постарался новичок нашей команды Виталий Дикарев, в середине сета два раза подряд поставивший в тупик принимающих игроков хозяев. И ко второму техническому перерыву впереди был уже «Ярославич» - 16:12. Кстати, к своим итоговым 4 подачам навылет Виталий приплюсовал 5 результативных блоков – лучший показатель в составах обеих команд. Его коллега по амплуа Иван Власенко поставил два – но результативно завершил 8 из девяти атак. Лучшим же по этому показателю стал диагональный
«Ярославича» Сергей Локтионов, забивший 18 мячей в 25-и атаках.

Естественно, что хозяева не очень хотели мириться с таким положением и во втором сете попытались форсировать подачу. Это привело к определенным подвижкам – к примеру, в итоговом протоколе они обошли «Ярославич» и по эйсам (8 против 6-и), и по блокам (11-8), но у «Ярославича» наконец-то заработала связка «защита-доигровка». Благодаря чему они продолжали набирать брейковые очки в тех ситуациях, когда, казалось, хозяевам уже нужно было оправляться на собственную линию подачи. Фактически, результат сета был сделан уже в дебюте: 4:11. Дальше ярославцам нужно было терпеливо играть со своего съема и не допускать, чтобы этот отрыв сокращался слишком быстро.

Третий сет наши волейболисты вполне могли завершать без нервов, лидируя по его ходу 17:14. Но хозяева сумели организовать погоню и перевести игру на «больше-меньше». В этой ситуации не дрогнули нервы у капитана команды Ивана Пискарева, закончившего победную игру подачей навылет.

Эта победа оказалась ценна для «Ярославича» не только тем, что она – первая в сезоне, но и тем, что одержана она над будущим соперником по Высшей лиге «А» в его родных стенах. Завтра «Ярославич» сыграет с «большим» Локомотивом.

«Локомотив-2» (Новосибирск) – «Ярославич» (Ярославль) – 0:3 (21:25, 22:25, 24:26)