25 апреля 2024 г.
11.06
27 сентября 2014

«Ярославич» познал вкус победы.

На втором туре предварительного этапа кубка России по волейболу «Ярославич» сделал небольшой шаг вверх.

Уже в первой игре против «Енисея» стало понятно, что наши волейболисты способны совершать локальные подвиги – вроде победы в первом сете или «камбэка» в третьем. Да и счет (особенно в финальных двух сетах) свидетельствует о том, что «рубилово» шло неимоверное – 1:3 (25:19, 20:25, 24:26, 24:26). В игре против «МГТУ» наша команда сохранила уровень, добавив к нему еще и умение выдерживать напряжение в концовках сетов. На что недвусмысленно указывает результат решающей, пятой партии, в которой едва не был достигнут лимит обычного сета – 3:2 (23:25, 26:24, 22:25, 25:22, 20:18).

- Этот результат был важен в смысле командной психологии, – подчеркнул наставник «Ярославич» Владимир Хроменков, - когда ребята прилагают усилия и всякий раз останавливаются в шаге от победы, у них может сложиться подсознательная убежденность в том, что их труд не имеет особого смысла. И из этого состояния их потом очень сложно выводить. К счастью, мы этот «тяжелый груз» с места сдвинули, инерцию, надеюсь, преодолели…

Надежды тренера «Ярославича» на продолжение победной серии были связаны с поединком против «Белогорья» - лидеры фаворитов в Сургут не приехали. А запасные поначалу действовали с таким процентом брака, что первый сет игры с «Ярославичем» превратился для них в комедию ошибок. Но наши волейболисты несколько раз не забили верные доигровки, что позволило южанам сохранить счет практически равным. В концовке же на ровном месте пару раз ошиблись уже наши игроки, что по такому ходу партии и предопределило ее результат. После чего ярославичи приуныли, а белгородцы, напротив, воспрянули духом – 0:3 (23:25, 19:25, 21:25).

В последний для нашей команды день турнира пришлось играть с хозяевами зала, которые абсолютно не собирались при своих трибунах затягивать встречу даже до четырех партий. Однако, невзирая на трехсетовое поражение, «Ярославич» произвел, пожалуй, самое достойное впечатление именно в этой игре. По крайней мере, заслуживают внимания десять очков Алексея Шамси (блокирующий стал вторым по результативности в команде, пропустив вперед только догровщика  Александра Васильева с его 14-ю баллами) и пятьдесят восемь процентов отличного приема нашего капитана Кирилла Костыленко (при том, что играл Кирилл после практически трехнедельного перерыва, связанного с травмой).

В чемпионате России «Ярославич» примет старт уже четвертого октября. На своей площадке наша команда будет принимать легендарный «Автомобилист» из Санкт Петербурга

Автор: Ольга Скробина