суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
8 октября 2019

«Ярославич» стартовал во втором туре предварительного этапа розыгрыша Кубка России

Дебют получился чуть лучше, чем в первом – наша команда взяла сет у барнаульского «Университета»
По первой партии о таком результате можно было только мечтать: игра у ярославцев абсолютно не ладилась, причем больше других ошибались опытные игроки команды. В конце сета наставник «Ярославича» Андрей Ноздрин решился на замену связующего – вместо Михаила Вышникова на эту позицию вышел Алексей Сакеев. В первой партии это уже не могло помочь, а вот во втором сете волейболисты «Ярославича» серьезно изменили весь рисунок игры: нападающие стали атаковать обдуманно и дорожить мячом, Сакеев чаще задействовал первый темп (или, по крайней мере, имитировал передачи в центре сетки), стала стабильнее и агрессивнее подача. Это заставило барнаульцев чаще ошибаться, они потеряли свой рисунок игры – а когда спохватились, «Ярославич» было уже не настичь.

Развить успех в третьем сете не удалось: из светлых моментов можно вспомнить, разве что серию подач Сергея Локтионова, которая заставила сибиряков брать тайм-аут. После этого Сергей сумел еще раз подать навылет, но в общей игре соперник оказался сильнее. Да и ярославцы в концовке сбились на довольно примитивную игру в атаке по системе «два-четыре», к чему барнаульские студенты были вполне готовы. Возвращение Михаила Вышникова не привело к перелому этой тенденции ни в концовке третьего, ни в четвертом сете. Впрочем, как раз по четвертому сету трудно предъявить претензии нашему молодому связующему: при том приеме, который показывали его партнеры, идеально не сумел бы пасовать даже какой-нибудь Ллой Болл.

При всем этом в игре нашей команды все больше отрезков, которые внушают определенные надежды.
«Университет» (Барнаул) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:1 (24:14, 22:25, 25:19, 25:18)
Автор: Анатолий Кононец