19 апреля 2024 г.
7.73
10 апреля 2014

«Ярославич» уходит от погони

Взяв в принципиальном матче с «Тюменью» три полновесных очка, «Ярославич» покинул последнее место в таблице.

Так уж сложился этот чемпионат, что и за место в плей-аут теперь тоже приходится бороться. Причем борьба эта предполагается «от ножа» – поскольку тринадцатую и двенадцатую по итогам регулярного сезона российскую команду суперлиги будут экзаменовать серебряный и бронзовый призер Высшей лиги «А» в матчах плей-офф. Естественно, что встреча последней и предпоследней команд суперлиги, которые к тому же разделяет в турнирной таблице всего одно очко, становится самым настоящим плей-офф еще задолго до наступления официальных игр «навылет».
«Ярославич» эту идею вынашивал, наверное, с того самого момента, когда упустил победу над «Белогорьем».

В игру подопечные Сергея Цветнова ринулись как в крещенскую прорубь, не оставив шансов северянам. Тут даже трудно выделить кого-либо, поскольку команда, позволяющая сопернику набрать всего 14 очков за сет, по определению играет как единый организм…

Вторая партия поначалу мало отличалась от первой: ко второму техническому перерыву образовалось довольно солидное преимущество хозяев – 16:12, а затем, после атаки Семена Полтавского, оно еще и выросло. Казалось бы, играй со своего приема, собирай «считанные очки», и будет тебе счастье… Но не тут-то было: именно на приеме у ярославцев и возникли трудности, которые привели к весьма нервной кульминации: при счете 24:23 подавали гости. И их болгарский диагональный едва не порвал сетку, завершив таким образом и вторую партию к чести «Ярославича» – 25:23.

С учетом того что перед игрой «Ярославич» уступал «Тюмени» одно очко, никакой вариант, кроме победы достоинством в три очка, нашу команду не устраивал. Северяне же всеми силами рвались к тай-брейку, поскольку в этом сезоне выиграли уже четыре игры в пятой партии. И они были крайне близки к своей цели. «Тюмень» лидировала весь третий сет, упустила преимущество, отыграла ярославский матч-бол и сумела взять сет на «больше-меньше» – 25:27 в пользу гостей…

Кто стал спасителем «Ярославича» в четвертом сете? По зачету «Приза Андрея Кузнецова» лучшими в игре оказались Семен Полтавский с его 55 процентами результативности в атаке, самый результативный блокирующий всего девятнадцатого тура Инал Тавасиев (9 блоков, 18 очков) и Гийом Кеск с тремя эйсами. Сюда же хотелось бы добавить и связующего нашей команды Сергея Шульгу, который в самые напряженные моменты четвертого сета не боялся доверять право атаки нападающим первого темпа, чем задергал блокирующих соперника до такой степени, что они все-таки дрогнули. К тому же именно блок и скидка ярославского связующего позволили «Ярославичу» уйти с шатких 20:17 к весьма солидным 22:17, а его передача Александру Иванову поставила эффектный восклицательный знак во всей встрече.  25:22 – «Ярославич» обогнал «Тюмень» в «гонке на выживание».

В воскресенье диспозиция в таблице не изменилась: наши волейболисты в упорной борьбе уступили весьма преуспевающей «Губернии» – 0:3. «Тюмень» же ничего не смогла противопоставить хронически безденежному «Уралу», уступив с таким же счетом. «Ярославичу» теперь предстоят визит в Сургут и встреча на своей площадке с «Прикамьем» в субботу, 12 апреля. «Тюмень» же примет амбициозный «Локомотив» и встретится с «Грозным» в Серпухове… Судя по всему одной чистой победы «Ярославичу» должно хватить для сохранения шансов на пребывание в Суперлиге в следующем сезоне – при том, что оба соперника не выглядят для нашей команды непобедимыми.

Автор: Ольга Скробина