28 марта 2024 г.
1.06
24 января 2019

«Ярославич» уступил экс-ярославцу

Лидер национального чемпионата – казанский «Зенит» – имел преимущество в игре против хозяев зала только в те минуты, когда на паркете находился воспитанник нашего клуба Максим Михайлов.
Вопреки опасениям болельщиков, действующие чемпионы России прибыли в Ярославль практически в идеальном составе. Отсутствовали только легионеры – слегка занемогший француз Эрвин Нгапет и американец Мэтью Андерсон, которому руководство клуба предоставило возможность отдохнуть. Впрочем, исполняющий обязанности главного тренера гостей Алексей Вербов поначалу не слишком загружал и других лидеров: в первом сете на скамейке запасных остался Максим Михайлов. Тут же выяснилось, что ярославцы вполне могут бороться против Спиридонова и Ко, не просто на равных, но и со значительным доминированием. Преимущество «Ярославича» с двух очков в начале сета увеличилось до пяти в концовке. Тут Михайлов и появился на площадке, после чего казанцы принялись стремительно отыгрывать фору. Но ускорение было предпринято несколько запоздалое – и наша команда, ведомая Вячеславом Тарасовым, взяла первый сет.

Второй «Зенит» начал с Михайловым, что практически сразу позволило гостям захватить преимущество. Ярославцы стремились сохранить максимально агрессивную подачу, но это чаще приводило к потерям, чем к эйсам. У казанцев же с этим компонентом все было в порядке, тем более, что помощь своему лидеру оказал еще один игрок с берегов Волги – экс-рыбинец Андрей Сурмачевский. Когда счет стал 20:9, Вербов произвел двойную замену. В отсутствии Максима Михайлова «Ярославич» встрепенулся – и на подачах Вячеслава Тарасова принялся отыгрывать фору такими темпами, что и «Зенит» без тайм-аута не обошелся. После него Алексей Спиридонов сумел забить блок-аутом со своего приема и это перевело игру в третий сет.

Он стал решающим, поскольку «Ярославич» мог побеждать, даже с учетом того, что все лидеры «Зенита» вернулись на площадку. Но, увы, в концовке, имея преимущество в два брейка и сет-бол на своей подаче, наша команда допустила пару ошибок, которых хватило казанцам, чтобы перехватить инициативу. На сей раз – уже навсегда, о чем недвусмысленно свидетельствует счет четвертого сета.
«Ярославич» (Ярославль) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (25:23, 25:15, 24:26, 25:12)