9.9
24 декабря 2016

«Ярославич» вернулся на вершину турнирной таблицы

В первой встрече тура наши волейболисты обыграли соперников из МГТУ.
В рамках нынешнего регламента количество побед имеет более высокое значение, чем очки, набранные командой. Поэтому ярославцы занимали второе место, имея на два очка больше, чем МГТУ. И борьба шла, по сути, за четыре игры – уступая, каждый из соперников не только терял свою победу, но и наделял ею прямого конкурента. Естественно, что ничейный результат по итогам тура наших волейболистов не устраивал (как не устраивает и сегодня) – он позволял москвичам сохранить лидирующие позиции.

Нужно сказать, что занимали москвичи первое место в Высшей лиге «A» совершенно по праву. Их игра, главными элементами которой (особенно на своей площадке) являются агрессивная подача и быстрый блок не столько изыскана, сколько эффективна. Что называется: «против лома нет приема».

В начале первой партии наши волейболисты это сполна почувствовали на себе, уступая 5:9. Однако прием у «Ярославича» понемногу стабилизировался – и тут выяснилось, что других козырей у хозяев немного. Гости сами стали находить любопытные ходы при воде мяча в игру: с «планером» ярославцев москвичи справлялись реже, чем наши принимающие – с убойной силовой подачей соперников. Ко второму техническому перерыву счет стал уже не самым удручающим – 16:19, а затем пара блоков Виктора Никоненко позволила «Ярославичу» сравнять счет. В упорной концовке защита «Ярославича» (здесь блистал наш молодой либеро Дмитрий Глотов, заявленный на сегодняшнюю встречу в амплуа полевого игрока) стала решающим фактором победы.

Во втором сете игра шла абсолютно равная, но концовку собраннее провели хозяева – все-таки, поддержку родных трибун (на которых присутствовал и ректор МГТУ Анатолий Александров) нельзя было сбрасывать со счетов.

Третий стал переломным – в нем наша команда полностью навязала сопернику свою игру. И хотя четвертый снова вышел за пределы регламента, было заметно, что москвичи пребывают в некоторой растерянности: их могучая игра буквально вязла в уверенной защите «Ярославича». А преимущество гостей в главном козыре команды МГТУ стало и вовсе феерическим: ярославцы поставили 20 результативных блоков за игру, москвичи – 3.

Победа «Ярославича» над МГТУ – уже история. Настоящее удовлетворение и уверенные лидирующие позиции нашей команде принесет только победа в завтрашней игре.

МГТУ (Москва) – «Ярославич» (Ярославль) – 1:3 (29:31, 25:23, 19:25, 24:26)