9.9
14 ноября 2016

«Ярославич» взял реванш и вернулся на первое место

Наши волейболисты устроили еще один триллер в пять сетов – но на сей раз сыграли «по восходящей».
Равная игра в ответной встрече шла до счета 6:6 в первой партии. После скидки Игоря Косяка гости быстро рванули вперед: Максим Ненашев заставил Леонида Щадилова капитулировать на приеме, Михаил Моров и Виталий Мельников ошиблись в атаке. – 6:10. Добил нашу команду Иван Молчанов обеспечивший своей команде ключевой отрыв: два затрудненных приема и чистый эйс – 17:20.

Во втором сете хозяева пошли вперед после первого технического перерыва, на которых команды отправились при счете 8:7. Сразу же после него Михаил Моров закрыл блоком Ивана Валеева, а Никита Аксенов подал навылет – 10:7. На финише партии два очка подряд набрал Виталий Мельников, ошибся либеро гостей Никита Воронков, и еще одну доигровку реализовал Леонид Щадилов – 22:18. После этого ярославцам осталось только внимательно сыграть на своем приеме и довести партию до победы.

В третьей партии настоящая борьба началась со счета 11:11 на затем гости обеспечили себе явное преимущество. Все началось с неисполненной подачи Виталием Мельниковым- 11:12. Затем Роман Птичкин закрыл блоком Ивана Пискарева (тот появился вместо Никиты Аксютина), ярославцы три раза подряд были не точны на линии подачи, Иван Валеев реализовал доигровку, а Николай Евтюхин, заменивший к тому моменту Михаила Морова, отправил мяч в аут из зоны третьего номера – 13:17.

В четвертом оба центральных блокирующих «Ярославича» воздвигли над сеткой какой-то железобетонный забор: Сергей Никоненко «зачехлил» Сергея Брагина, он же прошел из зоны третьего номера в доигровке, «обеспечив» ошибку барнаульского диагонального в следующей атаке – 8:4. После перерыва на площадке у гостей появился Чеслав Свентицкис, но ярославцы тут же сумели разгадать и его намерения – Ивана Валеева остановил блоком уже Дмитрий Красильников. – 11:6. После эйса Виталия Мельникова стало понятно, что пятого сета не избежать – 18:11.

В решающей партии хозяева не повторили ошибок суточной давности. Добытое к моменту смены сторон преимущество (8:4 – причем два очка блоком заработал Николай Евтюхин, он же сумел удачно пробить из зоны третьего номера) они бережно донесли до окончания игры. Дмитрий Красильников отметился еще одним блоком: 10:5, Виталий Мельников закрыл Ивана Молчанова - 14:9. Один матч-бол Константин Порошин отыграл блоком, но аргументов против пайпа Леонида Щадилова у гостей уже не нашлось.

После этой победы «Ярославич» вновь возглавил турнирную таблицу Высшей лиги. Правда плотность результатов в ней такая, что следующий тур может отбросить лидера как на пятое-шестое место, так и вознести его над соперниками – играть предстоит против крепких, как изумруд уральских железнодорожников.

«Ярославич» (Ярославль) – «Университет» (Барнаул) – 3:2 (19:25, 25:21, 18:25, 25:19, 15:9)