18:42
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 августа 2018

Ярославль должен быть идеально готов к юбилейному полумарафону

Именно такие задачи ставились перед городскими службами сегодня на совещании в малом зале мэрии.
Проводил его мер Ярославля Владимир Слепцов. В первую очередь главу городской власти интересовали вопросы безопасности участников и зрителей, состояние трассы и прилегающих территорий, а также возможность  обеспечения нормальной жизни города, как в момент проведения самого спортивного мероприятия, так и после него. В частности, практически сразу же был решен вопрос о запрете въезда тяжелой техники на ту часть трассы «Стрелки», которая покрыта плиткой. Мэр был крайне требователен к тому, чтобы взгляд на все десять с лишним километров трассы под любым ракурсом радовал глаз. Такая щепетильность объяснялась просто: уже сегодня на полумарафон заявились более шести с половиной тысяч спортсменов из двухсот сорока трех городов одиннадцати стран. Естественно, что многие захотят увековечить свой спортивный опыт на фото- и видеозаписях – и тут наш город должен предстать во всей красе. Статус столицы «Золотого кольца» обязывает нас к тому, чтобы люди захотели приехать сюда еще не раз – и уже, может быть, не только за беговыми ощущениями.

Что же касается самого марафона, входящего в серию «Бегом по Золотому кольцу», то здесь нас ждут определеннее новшества. Уже с девяти утра следующего воскресенья народ будут разогревать звезды спорта и эстрады в стартовом городке. После разминки стартует забег на три километра, в котором побежит, в частности, Тина Канделаки. Чемпионат России по полумарафону ценители легкой атлетики смогут увидеть в режиме он-лайн – лидера у мужчин и лидера у женщин будут сопровождать мобильные видеооператоры, а изображение спортсменов транслироваться на видеостене, расположенной в стартовом городке. По словам начальника управления культуры мэрии города Ярославля Ольги Каюровой, на сей раз впервые в истории наших забегов по трассе будет расположено десять площадок, на которых ярославские музыканты поддержат бегунов изыском джазовых композиций, напором духового оркестра, фольклорным драйвом и красотой академического вокала.

Конечно, не обойдется без ограничения движения транспорта, которое начнется в 20.00 субботы и продлится, ориентировочно, до 17.00 воскресенья. Но тут важно понимать, что подобные сложности неизбежны практически всегда при проведении таких мероприятий. Ярославль в этом смысле уникален тем, что проведение полумарафона в зоне ЮНЕСКО позволяет не перекрывать движение общественного транспорта.  
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать