20:32
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 февраля 2018

Ярославская бронза в российской копилке

В корейском Пхенчхане 25 февраля заканчиваются XXIII зимние Олимпийские игры. Из 8 бронзовых и 3 серебряных медалей одна – на счету ярославских спортсменов.  
Фристайл
Сборная России по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика» почти целиком укомплектована ярославскими акробатами. В ее рядах на Олимпиаде выступили Максим и Илья Буровы, Станислав и Любовь Никитины и Павел Кротов.  Основные надежды возлагали на Максима Бурова – лидера мирового фристайла в нынешнем сезоне, обладателя «малого хрустального глобуса» Кубка мира. Шансы Ильи, старшего брата Максима и первого фристайлиста Ярославля, котировались не особенно высоко. Конечно, на его стороне богатый опыт выступления за сборную России, но за год до Олимпийских игр спортсмен попал в ДТП, в котором сломал три ребра и получил травму колена, а это для прыгуна с трамплина чаще всего приравнивается к завершению карьеры.

Соревнования начались с выступления женщин. Из наших спортсменок в полуфинал пробилась только Любовь Никитина, ей удалось занять в итоге 7-е место, что для дебютантки Олимпийских игр можно расценивать как очень неплохой результат. От мужчин же наши болельщики ждали только победы. Или как минимум медалей – серебряных и бронзовых.

Медаль в итоге наши спортсмены завоевали. Правда, удалось это не младшему Бурову, а старшему. Максим в квалификации выступил не без помарок и в финал не отобрался, став девятым. Впрочем, лидерам здесь вообще не повезло: барьер выхода в финал не преодолел и чемпион Сочи белорус Антон Кушнир. Зато «выстрелил» Павел Кротов, который во фристайл пришел вместе с Ильей из спортивной акробатики. В финале Илья претендовал на серебро, но в последней попытке китаец Цзя Цзуньян получил очень высокие баллы и «отодвинул» Илью на третье место, а Павла – на четвертое. Победил же украинец Александр Абраменко – до него китайцу не удалось дотянуться даже при всем расположении судей.

Тем не менее «бронза» Ильи Бурова стала первой медалью для россиян в этом виде спорта. А Ярославль со своими богатыми акробатическими традициями – главным городом, который поставляет таланты для лыжного фристайла.

Хоккей
Ярославское представительство в Пхенчхане не ограничивается только лыжниками-акробатами. За российскую хоккейную сборную выступают два коренных ярославца, чья карьера начиналась в нашем клубе. С гола Владислава Гаврикова россияне стартовали в игре против словаков. Победить, правда, не удалось, но это не помешало россиянам выйти в четвертьфинал хоккейного олимпийского турнира. Здесь постарался уже Сергей Мозякин, который открыл счет в игре против Словении, что положило начало разгрому балканских хоккеистов – игра закончилась со счетом 8:2. Сергей дважды ассистировал партнерам в игре с американцами. Это позволило нашей команде и здесь одержать уверенную победу – 4:0.

Пока олимпийскую историю России в Южной Корее  омрачает только отсутствие «золота» в копилке нашей команды. Но время, чтобы его завоевать, у россиян еще есть. Особенно велики наши надежды на лыжников, которые к пьедесталу ходят как на службу, и, конечно, на хоккеистов. Верим в команду.
Автор: Анатолий Кононец
Фото: cazeta.ru, lavnes.ru, pyeongchang2018.iihf и rsport.ria.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать