07:35
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 марта 2015

Ярославская конноспортивная школа отмечает 85-летний юбилей

Сегодня в ходе торжественного мероприятия руководство, сотрудников и  учеников школы поздравят представители мэрии и муниципалитета города Ярославля.

Конноспортивная школа была открыта в Ярославле в 1929 году как подразделение Осовиахима для подготовки «красных всадников». Обучение здесь велось по программе кавалерийских училищ, и порядка тридцати выпускников ежегодно направлялись на службу в ряды Красной Армии.

С середины 50-х годов школа перешла под эгиду добровольного спортивного общества «Урожай» и стала готовить спортсменов, а не воинов. Причем, готовить так хорошо, что ярославские конники успешно выступают даже на международных соревнованиях.
За годы работы школой были подготовлены более 50 мастеров спорта СССР и России, мастера спорта международного класса. В 1980 году воспитанник школы Валерий Волков стал олимпийским чемпионом и получил звание заслуженного мастера спорта. Школа имеет статус школы олимпийского резерва, так как ее ученики постоянно входят в состав сборных команд России и представляют нашу страну на соревнованиях самого высокого уровня.
Городские власти уделяют внимание дальнейшему развитию  инфраструктуры Ярославской конноспортивной школы. Как сообщил начальник управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля Андрей Извеков, запланировано строительство «гостевой конюшни» для размещения лошадей участников соревнований, разработаны проекты по обустройству плацев для верховой езды и зон отдыха населения на открытом воздухе, что будет способствовать популяризации конного спорта и здорового образа жизни среди жителей и гостей города.

ФОТО с сайта http://old.yarreg.ru

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать