11:28
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 сентября 2018

Ярославская спартакиада городов центра и северо-запада России поставила рекорд

Сегодня в нашем городе приняли старт более тысячи спортсменов из команд пятнадцати городов России – больше, чем за всю семнадцатилетнюю историю этого события. Открытие спортивного праздника состоялось  в семнадцать часов, но спортивные баталии кипели на спортивных площадках с самого утра.
1 / 10
Перед спортсменами Ярославля была поставлена цель – завоевать первое общекомандное место. Ярославцы решили не откладывать дело в долгий ящик. В девять утра первую победу одержали волейболисты, укомплектованные, в основном, игроками «Ярославских медведей». Они с сухим счетом 2:0 обыграли череповецкую команду. Затем волейболистки так же уверенно взяли верх над соперницами из Котласа. Снайперы, ведомые лидером национальной сборной, Мастером спорта Международного класса Анастасией Галашиной, не оставили шансов соперникам в пулевой стрельбе. Баскетболисты, представленные, в основном, игроками молодежного состава «Буревестника» вдвое перебросали команду из Великого Устюга – 95:44. И только в легкоатлетической программе каждое место на пьедестале давалось нашим спортсменам и спортсменкам ценою огромного напряжения. Череповец и Иваново привезли очень сильные команды. Кульминация соревнований – финальные забеги на 100 метров и «шведская» эстафета вошли в программу  торжественного открытия Спартакиады.

Любые события, которые проходят в Ярославле седьмого сентября, так или иначе пересекаются с эхом трагедии 2011 года, когда на аэродроме «Туношна» погибла команда «Локомотив». Не стала исключением и церемония открытия Спартакиады. Она началась с минуты молчания. Затем слово взял мэр Ярославля Владимир Слепцов. Он пожелал спортсмена приятно удивить всех болельщиков своими результатами, а всем остальным – сплотиться вокруг спорта, как главного события предстоящий трех дней. Представитель Всероссийской Федерации Легкой Атлетики Андрей Шляпников обратил внимание на то, что стадион «Шинник» после реконструкции соответствует всем международным требованиям. И перед заполненной трибуной «Шинника» анонсировал Чемпионат Мира по легкой атлетике среди студентов, который пройдет в Ярославле следующим летом. После того, как Анастасия Галашина и Заслуженный мастер Спорта Кирилл Абросимов подняли флаги соревнований, состоялись финалы в беге на сто метров.

Здесь шансы наших спортсменов были невысоки – ярославцы не пробились в восьмерку лучших в мужском забеге, а у прекрасного пола до этой стадии дошла только Валерия Глазачева, которая в итоге стала пятой. В женской эстафете ярославны имели хорошие шансы, чтобы набрать максимальное количество очков. Тем более эстафета была в формате «шведской»: первый этап – 800 метров, второй – 400, третий – 200, четвертый – 100. И они это сделали – Анна Чернова, Валерия Чехович, Анна Смирнова и Валерия Глазачева уверенно контролировали бег, сумели обеспечить финишеру хороший отрыв, который и стал залогом победы.

Рассчитывать на повторение успеха у мужчин было тяжело – со стайерами в Ярославле все обстоит более или менее неплохо. Спринтеров куда меньше, да и результаты у них, прямо сказать, не выдающиеся. В итоге два последних этапа бежали прыгуны: один – в высоту, второй – с шестом. И в этом составе первая сборная Ярославля в составе Никиты Александрова, Дмитрия Колесникова, Артема Мыльникова и Ильи Просвирина не просто поднялась на вторую ступень пьедестала почета, но и сумела навязать борьбу могучим  череповчанам вплоть до трех последних «клеток» финишного створа.
В общем, если такой темп хозяевам удастся удержать еще и завтра, их победа будет не только сокрушительной, но и досрочной.      
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать