23 апреля 2024 г.
8.84
10 декабря 2019

«Ярославские медведи» потерпели первое поражение

Игра нашей команды против «Белогорья-2» стала пока единственной во всем туре, где для определения победителя пришлось затратить больше трех партий.
1 / 4
В первой встрече сошлись команды, проигравшие вчерашние поединки: «Динамо-ЛО-2» и «Беркуты Урала». Встреча прошла в довольно упорной борьбе, но и здесь хватило трех партий. Динамовцы лучше защищались и допускали меньше собственных ошибок в атаке. К тому же, в концовках у них всегда находился игрок, способный забить сложный мяч. К примеру, в третьей партии они уступали 16:19, но уверенная атака Данилы Кузьмина в атаке на сеточном мяче и на блоке позволила сосновоборцам сравнять счет, а эйс Евгения Скляренко – выйти вперед. Закончилась решающая партия подачей навылет Максима Бойцова.

Во второй игре шансы гостей смотрелись предпочтительнее, тем более, что «Ярославские медведи» выступали не в идеальном составе: вместо Никиты Горюшева встречу начал Александр Левыкин. Ошибки белгородцев позволили «медведям» захватить лидерство в начале первого сета. Лидер сменился на счете 11:11, когда Романа Меркушова отловил блоком Георгий Заболотников. После этого гости уже не упускали нити игры из рук, а хозяева, наоборот, сбились на совсем примитивную игру, да еще и с периодическими атакующим ударами в аут или в блок.
Во втором сете «Ярославские Медведи» заменили Левыкина на Антона Матвеева, но в дебюте уступали еще больше – 3:10. Однако игры молодежи тем и интересны, что «погода» в них меняется практически мгновенно: Вдохновенная игра Андрея Лукьянова на блоке, несколько брейков, взятых Дмитрием Лепехиным в атаке – и счет стал равным – 11:11. Так, на «качелях» в два-три брейка команды дошли до концовки, где белородцы ушли вперед сразу на пять очков. Ярославцы уже на сет-боле отыграли два, но закрыть все атаки высокорослых соперников было, конечно, не реально.

В третьем сете волжане уступали три очка, быстро сравняли счет, а после эйса Лепехина вышли вперед на три очка – 15:12. Наша команда заиграла очень экономно: нападающие дорожили мячом в атаке, защитники «тащили» любой возможный отскок, Михаил Вышников старался загрузить первые темпы и периодически подключал пайп. Тут-то и оказалось, что белгородцы не любят, когда мяч подолгу находится в воздухе – и в этой ситуации не всегда принимают правильные решения.

Естественно, что это не укрылось и от глаз наставников «Белогорья-2», которые явно дали своим подопечным установку играть в атаке на максимальной высоте. В начале партии игроки края сетки на этой волне несколько мячей отправили в аут, но потом пристрелялись – и ярославским блокирующим пришлось очень нелегко. Со счета 10:12 (эйс Меркушова и атака Лукьянова в центре сети) начался рывок гостей, который привел к их уверенной победе в четвертом сете.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – Беркуты Урала (Уфа) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:23)
«Белогорье-2» (Белгород) – «Ярославские медведи» (Ярославль) – 3:1 (25:21, 25:22, 22:25, 25:16)
Автор: Анатолий Кононец