04:13
1.06
11 декабря 2019

«Ярославские медведи» выходят в лидеры тура

Сегодня наша команда в четырех партиях одолела «Динамол-ЛО-2», а «Беркуты Урала» сотворили небольшую сенсацию, обыграв с тем же счетом «Белогорье-2».
1 / 7
Примечательно, что уфимцы (не одержавшие на этом туре ни одной победы) могли бы управиться с никому не уступавшими белгородцами в трех сетах. По крайней мере, в третьем они вели 24:20, отыгравшись с 14:17. Но тут их нападающих накрыл какой-то ступор, они запороли три атаки подряд, отправляя мячи куда угодно, кроме площадки. На счете «больше-меньше» «беркутов» сгубила ошибка в приеме, после которой мяч без борьбы перелетел к соперникам. Решающую атаку завершил Евгений Сафонов.

В четвертом сете больше собственных ошибок допускали как раз белгородцы, тренеры которых отчаялись считать количество подач, не исполненных своими подопечными. Эйс Виталия Старова позволил «Беркутам» сравнять счет – и даже взятый Павлом Ивановым тайм-аут не повлиял на настроение уфимцев. На сей раз они не особенно мудрили в атаке, но сами при этом допускали гораздо меньше собственных ошибок, нежели накануне – и уж во всяком случае, меньше, чем их соперники. Эйс Сергея Монахова, казалось бы, позволил белгородцам вернуться в игру – 21:22, но тут же «снялся» Сергей Савенков, а затем Старов с пятой попытки прорубился сквозь тройной блок белгородцев. Деморализованные этим эпизодом, они так и не сумели набрать больше ни одного очка до конца сета и всей встречи.

Хозяева в игре против «Динамо-ЛО-2» выглядели поначалу очень блекло. К тому же у сосновоборцев здорово играл Евгений Скляренко, после атаки которого из зоны шестого номера установился счет 13:16 – и Андрей Кукушкин запросил перерыв. Блок Данилы Кузьмина Роману Меркушеву практически не оставил «Медведям» надежд» – 16:22. Бороться они не бросили – и даже заставили Андрея Блинова взять тайм-аут на счете 20:24 – Меркушев здорово ударил по линии из второй зоны, но победить в этой партии ярославцам было уже весьма проблематично

Зато они сделали это в трех следующих. Причем все эти три сета шли по приблизительно одинаковому сценарию: хозяева захватывали лидерство на подачах Андрея Лукьянова, Никиты Горюшева или Дмитрия Лепехина, затем у них случался провал, когда никто не мог забить – и тут сосновоборцы подтягивались в счете… Но ближе к концовкам всех трех сетов количество ошибок у гостей начинало расти – а хозяева переставали их за это прощать. Особенно хорош был Дмитрий Лепехин в атаке и Григорий Куприянов на блоке. Четвертый сет ярославцы начали с рывка 4:0, а закончили атаками Лепехина выше блока и двумя подряд блоками Куприянова.

Таким образом, после половины игр тура молодежной лиги у «Ярославских медведей» и «Белогорья-2» – по две победы, у «Динамо-ЛО-2» и «Беркутов Урала» - по одной.

«Беркуты Урала» (Уфа) – «Белогорье-2» (Белгород) – 3:1 (25:20, 25:22, 26:28, 25:21)

«Ярославские медведи» (Ярославль) – Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) – 3:1 (21:25, 25:21, 25:20, 25:16)