01:41
1.06
23 марта 2018

«Ярославские не сдаются» - под таким девизом «Буревестник» выиграл сегодня второй овертайм

Когда прозвучала финальная сирена, в строю у нашей команды осталось только пятеро игроков – шестеро к тому времени покинули площадку за перебор фолов.
Судя по всему, весь вчерашний вечер наставники «Уралмаша» провели в изысканиях, посвященных тому, как остановить Андрея Черныша, набравшего вчера больше двадцати очков. Каково же было их удивление, когда нашего центрового в стартовом составе не оказалось вообще, а его место занял Александр Стуленков. Не вышел «в старте» и Павел Кольцов – вместо него появился Виктор Кашин. Это позволило нашим баскетболистам захватать инициативу – поначалу они даже вели 8:14 – появившийся в середине периода Андрей Черныш привычно засадил «гвоздя» в корзину соперников. Правда, развить успех не получилось – всего «плюс два» перед вторым периодом. Да и то, благодаря дальнему попаданию Семена Агеева одновременно с сиреной.

В оставшееся время первой половины «Уралмаш» упорно догонял соперника, а после него стал обгонять. Здорово успевал на обеих сторонах площадки Семен Шашков, уверенно действовал Константин Глазырин и очень полезно перемещался знакомый ярославцам по играм за «Тамбов» и «Руну-Баскет» Андрей Ворон. После третьего периода преимущество «Буревестника» составляло только одно очко, а за две с половиной минуты до окончания  четвертого заводчане оторвались и вовсе на семь – 65:58. Начало погоне положил Антон Агеев, забросивший издали – 65:61. Затем Павел Кольцов вихрем выпорхнул из-за спины Константина Глазырина, похитив у того мяч, только что подобранный под чужим кольцом. Два точных штрафных Ильи Александрова – 66:63. Проход Ильи Александрова сделал счет равным, но Андрей Ворон за пять секунд до сирены положил два штрафных – 70:68. У наших баскетболистов было ровно четыре секунды, и они распорядились ими идеально – Илья Александров выдал передачу через всю площадку, Павел Кольцов поразил цель в быстром прорыве. А выбросить из-за боковой ярославцы уральцам не дали – лучший плеймейкер дивизиона Игорь Новиков за пять секунд не нашел адресата для передачи.

Все сорок минут основного времени можно считать, по сути, присказкой – затем команды сыграли еще десять, по поводу которых нужно писать отдельный роман. Тут найдется место и шести удалениям волжан (хозяева к исходу второго овертайма лишились только двоих игроков) и парочке неспортивных фолов и «минус пяти» у «Буревестника» за полторы минуты до окончания первого овертайма… А во втором овертайме хозяева слегка опешили. Они явно не понимали, что еще нужно сделать с этими яростными «людьми в черном», чтобы те отказались от борьбы. За минуту до конца второго овертайма Антон Агеев двумя точными штрафными вывел свою команду на очко вперед – 92:93. Уральцы начали свою атаку, в которой Сергей Рассказов залез под двух ярославских «больших» и начал искать передачу на периметр. Ту-то из-за спины Игоря Новикова как коршун вылетел Александр Стуленков и сделал решающий перехват в этой игре. Нервов за оставшиеся полминуты было потеряно еще много, но нити игры ярославцы уже не упускали. И хотя тот же Александр Стуленков за семь секунд до конца встречи реализовал всего один штрафной из двух, ответа не последовало – ярославцы снова отзащищались так, что бросок Константина Глазырина пришелся в ребро баскетбольного щита.

Эта победа существенно упрочила лидирующее положение «Буревестника» в турнирной таблице второго дивизиона Суперлиги.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Буревестник» (Ярославль) – 93:95 (18:20, 15:17, 17:14, 20:19, 11:11, 12:14)