25 апреля 2024 г.
4.95
20 мая 2017

Ярославские «Слоны» - лучшая команда «Золотого Кольца».

Вчера финишировал чемпионат межрегиональной любительской баскетбольной лиги «Золотое кольцо». В игре за бронзовые медали сборная ЯГМА оказалась сильнее ивановской DTI, ярославские «Слоны» обыграли «КС-Русь» из Костромы.
1 / 3
Чемпион Ярославской области, который тоже определяется в этом турнире, стал известен еще накануне, когда «Слоны» взяли верх над сборной ЯГМУ. Игра шла с преимуществом фаворитов, которые обеспечили себе неплохой задел еще в первой половине игры. Затем, правда, лидеры стали готовиться к финалу, позволив поиграть запасным – и уже под занавес третьего периода разница в счете съежилась до восьми очков. Заключительные период прошел в довольно нервной борьбе, но медики так и не смогли догнать соперника, хотя четыре подряд штрафных Романа Киселева и оставляли им на это надежду до последней минуты встречи. В итоге – 95:79 в пользу «Слонов» и первый титул турнира – победа в чемпионате Ярославской области.

Во втором полуфинале хорошо укомплектованная команда Костромы без больших проблем переиграла ивановцев, которые вновь прибыли на игру вшестером: 81:45

На следующий день ивановские баскетболисты получили еще двоих «бойцов» в качестве подкрепления, что позволило им лидировать на протяжении 39 минут и 23 секунд основного времени игры. За сорок секунд до сирены ветеран ЯГМУ Александр Однолетков поразил кольцо издали, установил паритет – 83:83 и, как оказалось парой десятков секунд позже, отправил встречу в овертайм.

На старте дополнительной пятиминутки все тот же Александр Однолетков сумел результативно завершить проход, ярославцы пару раз отбились в защите, а ивановцы из-за перебора фолов потеряли своего главного снайпера Романа Михейкина. С этого момента стало понятно, что своего подопечные Игоря Смирнова уже не отдадут – 95:85 в пользу медиков.

«Слоны» вышли на встречу с «КС-Русью» с явным желанием затоптать соперника. Особенно неистовствовали экс-«буревестники» Александр Ермолович и Алексей Малвина. После первой четверти могло показаться, что оставшиеся три превратятся в формальность – преимущество ярославцев перевалило за двадцать очков. Однако основательно загрузившиеся фолами костромичи сумели наладить защиту, после чего результативность «Слонов» резко упала. Гости же, усилиями Святослава Журбы и Александра Сафонова, стали понемногу приближаться в счете, оставив от преимущества «слонов» к середине второго периода меньше десяти очков. Пришлось наставнику ярославской команды Владимиру Ганненко брать перерыв, который, в общем, позволил его подопечным стабилизировать не только игру, но и отрыв в счете.

Десяти очков преимущества вполне хватило «Слонам» для того, чтобы первыми финишировать в марафоне МЛБЛ «Золотое кольцо». Они победили со счетом 77:67.