1.06
13 октября 2017

Ярославский «Буревестник» начал сезон с тяжелой победы

Как и в былые годы, тульский «Арсенал» показал воистину чемпионский характер.
Начало игры ярославцы, чья передняя линия была наголову выше тульской, полностью оставили за собой, захватив лидерство: 10:0. В конце первого периода туляки сумели поправить прицел, но и гостей с этим делом проблем не было, поэтому они выбили снайперскую норму в 25 очков и ушли на перерыв с двукратным опережением соперника.

Во втором периоде картина резко поменялась: ярославцы почему-то перестали отсекать туляков на подборе под своим кольцом, те исправно реализовали свои вторые и третьи шансы. К тому же, не заладилось у нашей команды и в атаке: Антон Агеев не мог поймать свой бросок, оба «больших» быстро загружались фолами, а разбежаться не получалось по упомянутой выше причине – чтобы разгонять атаку, нужен как минимум, мяч, подобранный под своим щитом. В итоге к большому перерыву на табло воцарилось равенство, а после него в игре начались «качели». Хозяева периодически выходили вперед, но сильно оторваться ярославцы им не позволяли. В конце десятиминутки усилиями, в основном, Константина Новикова, «Буревестник» вновь оторвался на 5 очков…

В заключительной четверти хозяева еще раз сумели выйти вперед – 67:66. Усилиями все того же Новикова «Буревестник» вернул себе лидерство, а затем свой первый (и единственный) трехочковый положил в цель Антон Агеев. За минуту до конца игры счет стал 72:67, и тут шансы у хозяев остались уже довольно призрачные. Нервов в концовке все равно хватило – Антон Агеев четырежды промазал с линии штрафных, но Илья Александров стабильно подбирал мяч, не позволяя хозяевам даже помечать о камбеке. Илья стал самым результативным в нашей команде – на его счету в итоговом протоколе значилось 17 очков и 7 подборов. Самым же результативным в игре оказался капитан «Арсенала» Александр Зайкин - 21 очко и 16 подборов.

Ответная игра пройдет завтра в 14.00.

«Арсенал» (Тула) – «Буревестник» (Ярославль) – 70:74 (12:25, 27:14, 13:19, 18:16)

Автор: Анатолий Кононец