07:36
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 октября 2019

Ярославский «Буревестник» провел встречу с болельщиками и поделился планами на сезон

Чаще всего любители баскетбола терзали вопросами главного тренера Михаила Терехова и капитана команды, которым теперь стал Артйомс Бутйанковс.
1 / 7
Встреча началась с вручения маек новичкам. Здесь, впрочем, болельщики ничего нового практически не узнали, потому что за два предсезонных турнира уже привыкли и к самим новичкам, и к их номерам. Вот разве что теперь на форме имеются и фамилии игроков – все-таки, сезон стартует уже через неделю. Затем для болельщиков было проведено несколько конкурсов, в которых самый удачливый и меткий получил ценный приз: бейсболку с новым логотипом «Буревестника». Состоялась и небольшая двусторонняя игра, в которой подопечные Алексея Нуждина с перевесом в одно очко  (20:21) одолели  вторую часть команды, которой руководил главный тренер Михаил Терехов. Примечательно, что решающий мяч с сиреной забросил Иван Нелюбов - центровой,  последним присоединившийся к команде.

Когда баскетболисты и зрители перешли к неформальному общению, Михаил Терехов отметил, что в прошлом сезоне, когда команда дебютировала в первом дивизионе Суперлиги, она сама себе поставила «планку» очень высоко, заняв пятое место. И, во всяком случае, место ниже пятого занимать никак нельзя. Артъйомс Бутъяанковс рассказал, что всегда играл под 13-м номером, но когда пути привели его в одну команду с другом, который тоже любил это сочетание цифр, просто удвоил номинал своего номера. Алексей Нуждин пояснил, как в команде появляется не только взаимопонимание на площадке, но и общее взаиморасположение, без которого побед просто не бывает.

- Есть ли у вас методики, которые позволяют встряхнуть команду, когда у нее, что называется, «не идет»? - спросили у Михаила Терехова.

- Если Вы хоть раз бывали на наших играх, Вы, наверное, точно знаете, что такие методики есть, - ответил Михаил Валентинович. – Скажу больше, если вы вдруг увидите, что у команды «не идет», а я нахожусь в состоянии полного удовлетворения, можно будет сразу сказать, что я занимаюсь не своей работой. Потому что она не только в том, чтобы разучить комбинации и вовремя нарисовать их на доске. Гораздо важнее дать игрокам те эмоции, которых им не хватает в нужный момент. И если команда проиграла, то это значит, что не доработал я – не нашел тех слов и тех интонаций, которые бы развернули ход встречи. Вспомните нашу прошлогоднюю победу здесь, в Ярославле, над «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Большую часть встречи мы уступали, забили всего 65 очков, но сопернику позволили забить 64. Что, у нас «шло» нападение? Откуда – 65 очков за 40 минут! Но если не идет нападение, нужно искать резервы в защите, если нет броска, нужно развивать быстрые отрывы, приближать атаку, обострять игру в проходах… Выход есть всегда. «Не идет» - оправдание для тех, кого устроит второе место. А нам, почему-то, всегда нужно первое. Правда, в нынешнем сезоне претендовать на него будут около двух третей из имеющихся команд первого дивизиона Суперлиги.            
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать