4.95
27 марта 2018

Ярославский «Буревестник» сделал еще шаг к медалям Суперлиги

Сегодня на странице команды в социальной сети появилось фото двух игроков команды: головы Павла Кольцова и Тамирлана Беккиева увенчивали белые повязки.
Выглядели они, впрочем, не как флаги капитуляции, а, скорее, как знаки камикадзе – не хватало только красного кружочка. Решимость взять верх во второй встрече была такой, что тренеры заявили на нее обоих травмированных. При этом основная нагрузка, конечно же, легла на тех, кто хотя бы внешне не получил серьезных повреждений. Надо сказать, что после вчерашнего овертайма сил не хватало не только гостям, но и хозяевам. На исходе четвертой минуты игры счет был 2:2. И только ценою огромных усилий игроков передней линии «Буревестника» к первому перерыву гости ушли вперед на четыре очка.

Второй период добавил к преимуществу нашей команды всего два , но обозначил весьма интересную тенденцию: хозяева больше не могли вести привычную для себя игру. Передняя линия привычно взаимодействовала без мяча, но, чаще всего, оставалась без него и по окончанию заказанных комбинаций. Защитники ярославцев уверенно отсекали плеймейкеров «Динамо» не только от бросков, но и от передач. А в проходах «маленькие» динамовцев постоянно упирались в ярославских центровых. Особенно цепко сыграл в защите Александр Ермолович, который записал на свой счет 3 перехвата.

Третий период прошел в острой диалектической борьбе, где главенствовал закон перехода количественных изменений в качественные. Ярославцы принялись уверенно поражать цель издали, а когда магнитогорцы попытались сыграть со снайперами «Буревестника» поближе, акцент в атаке сместился на передачи под кольцо, где уверенно расправлялись с опекунами Александр Зайкин и Андрей Черныш. Не прошло и четырех минут, а преимущество гостей достигло 18 очков, что по такой игре выглядело серьезной заявкой на победу. Трио магнитогорцев в составе Алексея Осокина, Александра Матвеева и Никиты Иванова с этим мириться никак не хотело, но ближе чем на десять очков «Буревестник» соперника к себе не подпускал.

Последний период встречи превратился, таким образом, в некоторую формальность – хозяева начали тропиться, точность их бросков значительно снизилась, а в проходы по прежнему пускали только Иванова – но тому еще нужно было получить мяч, что получалось с двух раз на третий. Ярославцам же удавалось не только сдерживать натиск хозяев в защите, но и подбирать мячи в нападении – здесь особенно отличился Ермолович, собравший девять отскоков (из них два – на чужом щите). При таком характере игры результативность нападения «Буревестника» особого значения уже не имела, хотя наша команда выиграла и эту четверть

Теперь «Буревестнику» в оставшихся четырех встречах нужно один раз взять верх над динамовцами на своем паркете – и досрочно отпраздновать победу в чемпионате. Может быть, впрочем, обойдется и без этого – «Буревестнику» выпал выходной на пару недель, а динамовцам предстоит еще визит к неуступчивому «Тамбову», который не прочь доказать обоснованность своей победы во втором дивизионе в прошлом сезоне. Так или иначе, а сегодняшняя победа пришлась очень кстати – и при внешней ее легкости она может оказаться решающей в чемпионате.
«Динамо» (Магнитогорск) – «Буревестник» (Ярославль) – 66:84 (18:22, 22:24, 12:22, 14:16)