11:40
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июня 2019

Ярославский «Буревестник» усилит швейцарский американец

Зовут новичка баскетбольного клуба "Буревестник" Джастин Роберсон, он прошел школу американского студенческого баскетбола и успел стать чемпионом Швейцарии.
В толпе Роберсона трудно признать баскетболистом – его рост 185 сантиметров. Еще сложнее предположить, что выступать он предпочитает на позиции атакующего защитника. Возможно, именно это сочетание факторов и закрыло ему путь в НБА. Игрок, на протяжении нескольких лет выходивший в стартовом составе команды университета ЛаМонро (США), вполне заслуживал места если не в первых номерах драфта, то хотя бы в середине «очереди».

В дальнейшем баскетболист, которому 8-го июля исполнится 26 лет, отправился в Старый Свет, где нашел себя в швейцарском чемпионате. Минувший сезон оказался для него наиболее успешным: в составе «Фрибурга» Джастин Роберсон стал чемпионом Швейцарии, завоевал кубок этой страны, отыграл 20 игр в Лиге чемпионов, где его команда обыграла завсегдатая лиги ВТБ – саратовский «Автодор». Решающий бросок на последних секундах второй встречи записал на свой счет именно новичок «Буревстника».

Статистика Джастина весьма любопытна. К примеру, в чемпионате Швейцарии он в минувшем сезоне набирал в среднем всего 11 очков – маловато для атакующего защитника. Зато по результативным передачам он мог бы заткнуть за пояс любого плеймейкера – почти четыре (3,9) за игру. Судя по видеоролику, выложенному на сайте «Буревестника», американец в баскетболе может практически все: играть спиной и лицом к кольцу, бросать с ведения, после получения и из стационарного положения, подбирать мячи на чужом щите, забивать в проходе и отрыве – в том числе и сверху.

Таким образом, «Буревестник» закрыл обе легионерские позиции – напомним, что штаб команды продолжает рассчитывать на латышского мощного форварда Артйомса Бутйанковса.
Автор: Анатолий Кононец
Фото БК "Буревестник"

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать