-2.26
8 декабря 2019

Ярославский «Буревестник» уступил «Спартаку-Приморье» во Владивостоке

Наша команда по-прежнему испытывает сложности из-за отсутствия в ее рядах капитана Артемса Бутянковса.
В играх против таких команд, как МБА или «Новосибирск» это не особенно заметно, но «Спартак-Приморье» - совсем другое дело. Приморцы идеально укомплектованы во всех линиях, имеют самый большой в лиге бюджет, да и географическое положение в домашних играх работает на них. Особенно, если учесть, что наша команда провела тяжелый кубковый матч против «Востока-65» и перед игрой имела еще один перелет – из Южно-Сахалинска во Владивосток.

Все это не могло не сказаться на старте игры против спартаковцев: играли ярославцы, в целом, грамотно, но мяч в корзину упорно не шел – иногда даже при бросках из-под кольца. Центровые еще как-то набирали свои очки (в итоге на счету Ивана Нелюбова их оказалось 15, Владимир Белов выбил 13), но их партнеры результативностью не блистали. Совсем не шли броски у Джастина Роберсона – из своих 12 он половину набрал с линии штрафных. Зато хозяева в первом периоде практически не промахивались, да еще и умудрялись загружать фолами ярославских баскетболистов. Особенно ярко играл Кваймен Митчелл. Всякий раз, когда после разменов он оставался против ярославских «больших», американец включал «повышенную передачу» и в проходе, чаще всего, приносил своей команде «гарантированные» два очка.

После перерыва ярославские баскетболисты решили побеждать «не мытьем, так катаньем»: принялись упираться в защите. Средство сработало – во второй четверти наши баскетболисты даже одержали локальную победу. Вот только сил на то, чтобы поддерживать такой уровень оборонительных действий, похоже, не хватило: все-таки шел пятый день акклиматизации – один из самых тяжелых при движении на восток. В третьей четверти «Буревестник» еще бился, а вот в четвертой Алексей Вздыхалкин (5 из шести точных трехочковых за игру) и Кваймен Митчелл его окончательно «дожали». В самом начале десятиминутки они реализовали три дальних броска подряд, отодвинули свою команду в счете на 15 очков – и большего сделать «Буревестнику» просто не позволили.

Теперь ярославцам предстоит перелет обратно в Южно-Сахалинск, для встречи с «Востоком-65» – уже в рамках первенства России среди команд первого дивизионе Суперлиги. В этой игре помочь своей команде снова не сможет ее капитан Артемс Бутянковс. По имеющейся информации, в строй он вернется только после Нового года.

«Спартак-Приморье» (Владивосток) – «Буревестник» (Ярославль) – 86:65 (27:15, 13:18, 24:21, 22:11)