10.9
12 октября 2016

Ярославский «Буревестник» уступил в стартовой игре сезона

Магнитогорское «Динамо», многое унаследовавшее от своего предшественника из Челябинска, оказалось «крепким орешком».
Вчера в Ярославле стартовал баскетбольный сезон. В торжественной (и довольно яркой) церемонии его открытия приняли участие: олимпийская чемпионка Ирина Сумникова, Заместитель председателя правительства Виктор Костин, исполняющий полномочия мэра города Владимир Слепцов. Владимир Витальевич пожелал командам яркой и красивой игры, а ярославскому баскетболу –  уверенного поступательного движения вверх.

К сожалению для переполненных трибун, на эти слова лучше отреагировали гости. Прежде всего, динамовцы расковано и уверенно играли в нападении, успевая большими силами вернуться в защиту. «Буревестники» же стали заложниками чрезмерно коллективной игры – вместо того, чтобы атаковать из идеальных положений, они искали адресата для передач, что приводило к потерям. Из двадцати эпизодов, в которых владение мячом переходило к динамовцам без атаки их кольца, львиная доля пришлась именно на первый период.

Ближе к большому перерыву «буревестники» вспомнили, что баскетбол – игра веселая, живая и азартная. Усилия Дмитрия Загнойко и Артема Писарчука при мудром руководстве Игоря Сухинина, который вновь вышел на позиции плеймеккера,  сделали разницу в счете практически комфортной – 41:46. Нужно сказать, что в конце первой четверти слегка расслабились и уральцы, сбившиеся на весьма хаотичные действия в атаке.

Перерыв пошел на пользу обеим командам: волжане  стали активнее приближать атаку, уральцы – прошивать оборону хозяев проходами реактивного Василия Гладышева и не уступающего ему в скорости Алексея Осокина. Момент, определивший исход встречи, произошел на последней ее минуте, когда Артем Писарчук промахнулся из-под кольца, а боровшийся за мяч Петр Шаповалов нарушил правила – 75:80. В оставшиеся 51 секунду гости уверенно исполняли штрафные. Два трехочковых попадания Ильи Чернова позволили «Буревестнику» на какой-то момент сократить разницу в счете до одного очка – правда, времени на большее хозяевам уже не хватило.

«Буревестник» (Ярославская область) – «Динамо» (Магнитогорск, Челябинская область) – 82:85 (16:25, 25:21, 16:15, 25:24)