18:09
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 сентября 2019

Ярославский полумарафон – есть новый рекорд

Сегодня на чемпионате России по полумарафону представительница подмосковного Жуковского Елена Коробкина пробежала 21.1 километра не только быстрее всех соперниц, но и лучше кого бы то ни было в истории наших соревнований.
1 / 5
Особенный шарм этому результату придает тот факт, что для Елены этот старт был дебютом на столь серьезной дистанции. До сих пор она специализировалась на беге по стадиону на 1500 и 5000 метров. Кроме того, в ее активе было несколько забегов на 10 тысяч метров, один из которых – нынешней весной в Чувашии – оказался победным. Специалисты сходились во мнении, что если финиш будет скоростным, для Елены соперниц здесь практически нет. Но и тут экспертное мнение разошлось с реальным положением дел: уже к концу первого круга Елена оформила лидерство секунд в сорок, а на втором довела его до минуты. Это с лихвой хватило ей, чтобы финишировать в гордом одиночестве. Теперь рекорд нашей трассы для прекрасного пола равен одному часу, 10-и минутам и 26-и секундам.

Мужчины, в отличие от женщин, сделали ставку на тактический характер бега – и уже после первого круга стало понятно, что рекорд 2017-го года (1.03.25), скорее всего, устоит. Осталось получить ответы на два вопроса – хватит ли представительницам прекрасного пола восьми минут гандикапа, чтобы не дать обойти себя представителям пола сильного? И второй – кто же из бегунов окажется, все-таки, наиболее тактически грамотным? Что касается первого – то здесь сильнейшие бегуньи в очередной раз посрамили бегунов: четверо из них финишировало еще до того момента, как мужская компания показалась в финишном створе на «Стрелке». Победителем (второй раз подряд) с результатом 1.04.15 стал Артем Аплачкин, который предпринял финишный спурт метров за 400 до финиша.

Возможно, сегодняшний полумарафон побьет еще один рекорд – по числу финишировавших участников. Но об этом мы узнаем не раньше, чем будут опубликованы результаты сегодняшних забегов.    
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать