04:47
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 апреля 2019

Ярославцы понюхали пороху вместе с чемпионкой Европы

Сегодня мастер спорта Международного класса Анастасия Галашина провела мастер-класс по пулевой стрельбе и поделилась спецификой этого вида спорта с болельщиками и юными спортсменами СШОР-3.
1 / 5
Перед началом общения директор спортивной школы Николай Куликов вручил спортсменке диплом лауреата лучшего спортсмена Ярославской области 2018 года по олимпийским видам спорта – на торжественной церемонии спортсменка отсутствовала, поскольку была на соревнованиях. После чего Анастасия рассказала про свое оружие, экипировку, методики подготовки и специфику проведения соревнований. К примеру, для повышения зрелищности сегодня на стрелковых трибунах болельщикам разрешили бурно выражать свои эмоции, а сами выступления стрелков проходят под музыку. И если раньше спортсменам нужно было иметь стальные нервы, то теперь они должны стать, пожалуй, вольфрамовыми.

Вторым откровением для тех, кто к миру большого стрелкового спорта отношения до сих пор не имел, стал атлетический компонент пулевой стрельбы. Кейс Анастасии с двумя винтовками поднять оказалось вовсе не просто даже мужчинам.
- Это он сейчас относительно легкий, – пояснила спортсменка. – Когда я еду на соревнования, в нем лежат еще боеприпасы, плюс сумка с экипировкой – тоже существенной. Одни только ботинки весят три килограмма.  В общем, иногда приходится перемещать на себе груз килограммов в сорок.

После мастер-класса каждый желающий мог попробовать себя в стрельбе с упора – десять выстрелов (пять давалось для пристрелки). Оказалось, что 50 метров – дистанция вполне существенная – даже для винтовки с диоптрическим прицелом. Тем не менее, нашлись любители, которые выбивали за девяносто очков, а победитель и вовсе набрал 94. Все это время двукратная чемпионка Европы помогала тем любителям стрелкового спорта, которые впервые оказались на рубеже. Особое внимание она уделяла детям. В итоге лучший из них выбил 88 очков.

В четвертом заходе Анастасия устроила небольшой баттл с тренером СШОР-3 Марком Гусевым. Победила, как водится в таких соревнованиях, дружба. Сражаться за честь страны Анастасии предстоит буквально на днях: уже завтра сборная России по пулевой стрельбе отправляется в Пекин – на очередной этап Кубка Мира.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать