18:03
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2016

Юбилейный забег

Тридцать четвертый по счету всероссийский праздник лыжного спорта стал юбилейным  в масштабах и России, и Ярославской области. Российским лыжным гонкам исполнилось сто двадцать лет, ярославским – сто пятнадцать.

Церемония открытия праздника на сей раз была обставлена торжественно. Лучшим тренерам региона вручили почетные знаки «За заслуги в развитии лыжных гонок Ярославской области». Наибольшее количество регалий досталось представителям областного центра. Без Юрия Сляднева, Евгения  Кондратьева, Сергея Соболева и Раисы Гусевой представить наш лыжный спорт невозможно. Да и «Лыжня России» потеряла бы многих своих участников – эти тренеры воспитали по пять-шесть поколений ярославских спортсменов. На «Лыжне России» выступают целые династии лыжников.
В этом году  «Лыжня России» собрала более четырех тысяч стартующих.
В подобных гонках многое определяется порядком старта – реальные шансы на победу имеют только лыжники, занимающие места на первой и второй линиях. Однако это правило было опровергнуто в первом же заезде. Лидеры юношеской сборной нашей области Виктор Фартушко и Виталий Чернышов стартовали из второго ряда, но уже через километр не просто лидировали, а обеспечили себе отрыв метров в пятнадцать.
Через одиннадцать минут десять секунд даниловский спорт-смен Виктор Фартушко был уже на финише. Достижение примечательное хотя бы потому, что накануне он преодолел десять километров классическим ходом в гонке на призы Валерия Тараканова, где тоже стал первым.
– Мы профессиональные спортсмены, – пояснил даниловский лыжник после финиша. – Бегать два-три дня подряд для нас в порядке вещей. Тем более что гонки получились разные – вчера работали руки и верхний плечевой пояс, сегодня всю дистанцию можно было проехать вообще без палок.
В заезде на десять километров с первых метров дистанции лидировал один из лучших наших лыжников Алексей Смирнов, известный и своими успехами в лыжероллерных дисциплинах.
– Конечно, победу в этой гонке трудно отнести к моим спортивным вершинам, – прокомментировал свое выступление победитель. – Зато здесь весело. Особенно тем, кто настоящие соревнования лыжников видит только по телевизору.  
Не менее интересно складывалась борьба за первое место у женщин. На протяжении всей дистанции Татьяна Козлова, Анна Жаркова и Оксана Аксенова стерегли друг друга и внимательно следили за «круговыми». Девушки мчались с такой скоростью, что к исходу второго пятикилометрового круга стали настигать мужчин, еще заканчивавших первый. В этой борьбе Татьяна первой вышла на финишную прямую и сумела удержаться в лидерах до финиша.
– «Лыжня России» – такая гонка, что можно было бы и втроем финишировать. Для красоты, – заметила Анна  Жаркова.
Соревнования закончились, но пятикилометровая трасса, посильная лыжнику любой квалификации, в Подолино осталась. Да и зима пока  не собирается заканчиваться.

Автор: Антон СИДОРЕНКО

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать