21:32
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июля 2017

Завтра в Ярославле стартует этап чемпионата России по пляжному волейболу

На состоявшейся сегодня пресс-конференции ярославцы узнали, почему наш город собирается культивировать этот вид спорта.
Классический волейбол давно находится в ряду наших приоритетов. Но и пляжный очень популярен. По словам директора департамента физкультуры, спорта и молодежной политики Александра Сорокина, эту игру особенно любят студенты наших многочисленных Вузов и других учебных заведений. Точно количество занимающихся установить трудно (тем более, что многие любители совмещают выступления в классическом и пляжном вариантах этой игры), но, без сомнения, оно уже имеет право перейти в качество. Именно поэтому врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов принял решение провести в областном центре этап чемпионата России. Поддержку региону в этом интересном деле оказала корпорация «Ростех».

– Для нас это своеобразный эксперимент, и нам важно доверие, оказанное региону Всероссийской федерацией волейбола, – сказал Александр Сорокин. – Эти соревнования мы организуем на внебюджетные средства, и очень благодарны «Ростеху» за поддержку. Надеемся, что все пройдет на высоком уровне. Если участники, гости, представители федерации останутся довольны, то будем думать о постоянной «прописке» этапа чемпионата страны по пляжному волейболу в Ярославле. Сегодня в олимпийскую программу активно внедряются спортивные игры, основанные на взаимодействии небольшого числа игроков – баскетбол «три на три» и пляжный волейбол, где команды состоят и вовсе из двух спортсменов. Мы хотим оставаться в русле этих тенденций.

Ярославцы не остались в стороне от региональных инициатив. ОАО «Речной порт» поделился высококачественным песком, который высоко оценила заместитель руководителя директората всероссийских соревнований – чемпионата и кубка России по пляжному волейболу Марина Щербакова. Городские власти организовали возведение площадок в историческим центре города, неподалеку от того места, где основатель Ярославля заломал медведя. А именно – на стадионе «Юный спартаковец»

- Мы оценили перспективы нашей основной площадки, расположенной на городском пляже и поняли, что гораздо ярче этот турнир будет выглядеть в обрамлении ярославских храмов, - подчеркнул заместитель мэра по социальной политике Иван Лилеев. – Это внесет в сам антураж соревнований наш неповторимый колорит. Будем надеяться, что пройдут они на высоком уровне.

В пресс-конференции приняли участие чемпион и обладатель Кубка России, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Дмитрий Барсук и его супруга Анастасия Барсук, также являющаяся одной из сильнейших волейболисток-«пляжниц» нашей страны. Дмитрий заметил, что пляжный волейбол – принципиально иная игра, нежели классический.

- Нет тренера, нет шансов на ошибку (команды идут по «сетке» с выбыванием), погода и песок бывают разными, - пояснил он свое мнение. – Игра прекращается только если площадку накрывает совсем уж ураганная погода. Кто лучше приспосабливается, тот и имеет больше шансов на победу.

На момент пресс-конференции участие в чемпионате ярославских команды было еще возможно – заявочное окно закрывалось через полтора часа после ее окончания. Генеральный менеджер «Ярославича» Олег Устинов заметил, что основной состав команды убывает в Белоруссию на сборы, но не исключено, что на пляже попробуют свои силы пара «Ярославских медведей». Всего же в соревнованиях примут участие 16 женских и 24 мужские пары. Финиширует этпа чемпионата России в воскресенье. Финальные поединки состоятся в 16 и 17 часов.
Автор: Анатолий Кононец
Фото: yarregion.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать