19 апреля 2024 г.
13.84
21 ноября 2013

Здравствуй, Тула, Новый год!

В минувшее воскресенье «Шинник», проводивший заключительный в нынешнем году официальный матч на своем поле, устроил болельщикам настоящий праздник. Пожалуй, что и новогодний – такого голевого фейерверка стадион «Шинник» не видел давно…

Надо сказать, что новичок ФНЛ – тульский «Арсенал» – стал одной из немногих команд, в первом круге переигравших ярославцев вчистую. Дело даже не в счете – «Салют» из Белгорода тоже обыграл нашу команду со счетом 4:0. Но в Белгороде два из четырех голов были откровенно «мусорными», забитыми скорее из-за «тяжелых погодных условий». «Арсенал» же буквально смял все защитные конструкции нашей команды и практически ничего не позволил сделать ярославцам в нападении. К тому же футболисты «Шинника» не особенно сильно выглядели накануне в Москве, где уступили торпедовцам 0:1, – и пепел этих двух поражений весьма серьезно стучал в их сердца.
   Последствия победного настроя волжан гости начали ощущать в самом дебюте встречи: первый же пас Владимира Корытько в штрафную, удар Артура Малояна в одно касание – и мяч вонзился в ближнюю «девятку» ворот «Арсенала», как рапира. Еще двенадцать минут – в середине линии штрафной защитники «зевнули» уже самого Корытько, и тот без особого труда заставил капитулировать голкипера гостей Максима Кликина.
   Однако  «Арсенал» вовсе не собирался ломаться, а, напротив, «закрыл воздух» всей нашей полузащите, не позволяя футболистам «Шинника» даже поднять головы после получения мяча. Как следствие, инициатива на оставшиеся полчаса полностью перешла к гостям, их атаки становились все опаснее, пока наконец удар Сергея Маслова едва не высек искры из стойки ворот Александра Малышева. По такой игре даже преимущество в два мяча уже не выглядело чем-то запредельным. Нужно было что-то менять… И Александр Михайлович Побегалов поменял – причем последствия этой замены стали очевидны уже в первые минуты после перерыва.
   Игроки «Шинника» не тратили больше двух касаний на обработку мяча, а чаще обходились и вовсе одним… Теперь уже тульские «оружейники» были вынуждены метаться по всему полю в надежде зацепиться за мяч – но даже когда они им все-таки овладевали, хозяева отнюдь не торопились накрывать того игрока, который им владел. Зато они умело перекрывали направления наиболее острых передач и за десяток минут сделали больше перехватов, чем за весь первый тайм.
   Все это очень быстро воплотилось в реальное изменение счета: Артур Малоян блестяще протащил мяч по левому флангу, мог завершить свой рейд сам, но нашел одиноко стоящего Корытько в центре штрафной – и Владимир не промахнулся со свой любимой точки.
   В последние полчаса игроки в черно-синем создавали в три раза больше голевых моментов, чем реализовывали. То есть на два гола, забитых Константином Дудченко и Ильей Кухарчуком, наверняка могли отличиться как минимум Павел Деобальд и Артем Щадин. Кстати, Кухарчук забил гол-красавец, причем сделал это на третьей компенсированной минуте. И, что особенно характерно, все перечисленные выше игроки вышли во втором тайме на замену – причем игрового времени им было отведено, мягко говоря, немного. Кухарчук, к примеру, вышел на поле за три минуты до того, как стал автором пятого гола.
В раздевалку команды отправились под знаменитую песню «Аргентина–Ямайка – 5:0». В принципе игроки и тренеры «Арсенала» могли и не принимать текст шлягера на свой счет. По такой игре в Ярославле (да еще и в середине ноября) «Шиннику» по плечу была бы не только Ямайка, но и, пожалуй, Аргентина.

Автор: Ольга Скробина