18:24
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июля 2016

Жара Ярославского «Байкала»

В пятницу и субботу на берегах и поблизости от водоема, что расположен за Средним поселком нашего города, кипели спортивные страсти. Самые выносливые спортсмены города, области и страны выясняли здесь меру своего универсализма.
Два дня подряд прошли под лозунгом «огонь, вода и карбоновые трубы». В пятницу, в качестве разминки, спортсмены состязались в акватлоне. Задача перед ними стояла простая: добежать до водоема, преодолев три километра, переплыть его, а это еще километр, и вернуться на старт, который для завершившего свои подвиги акватлониста становился финишем. Лучше всех с этой задачей справился чемпион России по зимнему триатлону, красноярец Павел Андреев, заглянувший с Ярославль проездом.

- Хороший старт для «разорева», - пояснил Павел. – Конечно, соперниками были, преимущественно, спортсмены-любители, но не могу не отметить, что сильных легкоатлетов-бегунов здесь, в Ярославле, становится все больше.

На следующий день в субботу Павел не стартовал, поскольку кросс-кантри триатлон – одна из самых тяжелых дисциплин в «синтетических» видах спорта: плавание на километр, двадцать километров в седле кроссового велосипеда и шесть километров бега по пересеченной местности. Ко всему, в субботу установилась совершенно несусветная жара, избежать которой было возможным только на первом – водном этапе. В этой ситуации, как это ни странно, лучше всего проявили себя… лыжники и представители зимнего триатлона. Первым – и с весьма серьезным отрывом – на финиш набежал КМС по лыжным гонкам, ярославец Дмитрий Ильин, лидировавший практически по ходу всей дистанции.

- Я не впервые принимаю участие в подобных соревнованиях – рассказал победитель непосредственно за линией финиша – два года назад занимал второе место. – В каком-то смысле мне повезло в том, что велосипедная часть дистанции сегодня была меньше насыщена подъемами и спусками, чем год назад. Потому что летом я тренируюсь на шоссейном велосипеде, у меня даже маунитинбайка своего нет – ехал на велосипеде, позаимствованном у товарища.

Вторым на финиш набежал даниловский спортсмен Сергей Смирнов, а затем случилась небольшая сенсация. Чемпионка Мира по зимнему триатлону Юлия Сурикова, пятой завершившая велосипедный сегмент гонки, «прибрала» на беговых шести километрах двоих представителей сильного пола и финишировала третьей в абсолютном зачете!

- Сейчас у меня с бегом все складывается очень хорошо, – резюмировала спортсменка. – Хотя куда вероятнее то, что многие из моих сегодняшних соперников берегли силы на завтрашний веломарафон и не работали «на все деньги».

К слову, не менее азартной была битва и у юниоров. Им силы экономить было некуда, да и дистанцию им определили попроще. В итоге у юношей пятнадцати-семнадцати лет победителем стал Максим Кочарыгин, а у девушек такого же возраста – Юлия Родина.
Автор: Анатолий Кононец
ФОТО автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать