16:11
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 сентября 2014

Женский баскетбол - победила Вологда!

В Ярославле прошел турнир восьми женских команд, в котором приняли участие сборные ЯрГУ и ЯГТУ

 

Пока все ассоциации, связанные со словом «ярославский баскетбол» взывают именно к мужскому варианту этой игры. Однако это не означает, что девушки совсем не умеют и не хотят приобщиться «к лучшей игре с мячом». Правда, массовость в нашем городе пока не на высоте – и, стало быть, приходится постоянно играть друг с другом. Чтобы слегка разнообразить пейзаж, Демидовский университет решил провести в нашем городе женский баскетбольный турнир. И не просто так себе турнир, а весьма представительные соревнования с участием весьма высоких гостей.

И уже на первой стадии розыгрыша любой желающий мог составить представление о том, чем женский баскетбол отличается от мужского… Оказалось, прежде всего – непредсказуемостью. Кто мог предположить, что сборная ЯрГУ, выступавшая на правах хозяйки чемпионата и ходившая в потенциальных фаворитах, в первой же игре уступит сборной Костромы, укомплектованной, в основном, старшеклассницами, с разницей в десять очков? Кто ожидал прыти от сборной ЯГПУ – она с перевесом в пять очков обыграла команду из второй столицы России – Санкт Петербурга? И только битва сборных городов, давших России команды мастеров «Чевакату» (Вологда) и «Камею» (Смоленск) не обманула ожиданий болельщиков. Это был баскетбол высокого уровня – очень хотелось бы увидеть его в финле, но, увы жребий всего учесть не может…

В воскресенье картина битвы приобрела окончательные очертания – Смоленск обыграл сборную ЯрГУ, обеспечив себе пятое место, а Кострома еще раз проехалась катком по Ярославлю – на сей раз жертвой шустрых школьниц стали представители ЯГПУ, оставшиеся с весьма обидной «деревянной медалью». В финальной встрече историческая столица соседнего с Ярославщиной Вологодского региона обыграла его столицу промышленную. Капитан команды Вологды подняла над головой главный трофей, а череповчанки утешились комплектом серебряных медалей.

Баскетбольные дерби между двумя волжскими городами не ограничились только играми прекрасного пола. В субботу вечером баскетбольный «Буревестник» в товарищеской встрече принимал на паркете зала ЯрГУ команду ЮЗ «Бриллианты Костромы». Ярославцы блеснули обновленной задней линией (в которой, впрочем, нашлось место ветеранам – Игорю Смирнову и Александру Данилову). Что же касается новичков, то наибольший объем работы выполнил Иван Котов, особым хладнокровием блеснул Максим Приказчиков, ну и Дмитрий Каменский пару раз весьма удачно забил на последних секундах владения.

Что же касается костромичей, то, в преддверии первого тура чемпионата России (в котором они на родной земле будут принимать как раз «Буревестник»), всех своих карт раскрывать, судя по всему, не стали. Достаточно сказать, что одним из лучших снайперов в их составе стал играющий тренер Олег Мешкалов. Потому «Буревестник» победил без особого труда – 85:56…   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать