16:20
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 сентября 2014

Золотая осень «быстрых людей»

Всю минувшую неделю ярославцы посвятили бегу на разные дистанции и эстафетам.

Казалось бы – только что отгремел фанфарами Ярославский полумарафон, на котором многие горожане впервые преодолели десять, (а кто и двадцать один с лишком) километров… Именитые спортсмены бились на этих дистанциях за победу, кто-то в порядке «трудовой нагрузки» тащил за собою соперников на определенный результат. Были и те, кому пришлось чуть ли трудовую неделю посвятить восстановлению. Так отдохните, люди! Проникнитесь ярким днями «золотой осени», пройдитесь пешком, посидите под сенью живописных деревьев… Куда там!

Горы Подолино
Уже в среду лидеры нашей легкой атлетики приняли участие в чемпионате МВД России по легкоатлетическому кроссу. В наше время большая часть спортсменов так или иначе имеет  отношение к силовых структурам, и МВД в их ряду – безоговорочный лидер. Поскольку армия, в свое время, пережила ряд реформ, лишившей ее спортивных клубов. МЧС, по относительной своей «молодости», отраслевую спортивную смену еще только создает.

Чтобы не быть голословным – в чемпионате МВД России, состоявшемся в Подолино, приняли участие олимпийская чемпионка заслуженный мастер спорта Гюльнара Самитова-Галкина и участник трех Олимпийских игр, МСМК Вячеслав Шабунин, обладатель пяти действующих национальных рекордов в беге на средние и длинные дистанции. Ярославские шансы на этом фоне не выглядели предпочтительными, но в составе нашей команды нашелся бегун, который умудрился подняться на высшую степень пьедестала и в первый, и во второй день соревнований. Причем если победу на дистанции в три километра Андрей Задорожный одержал в плотной тактической борьбе, то через день, когда спортсмены преодолевали пять километров, он решил бросить вызов не только соперникам (среди которых, кстати, был и Вячеслав Шабунин), но и стрелке секундомера.

С первых метров Андрей лидировал, после километровой петли оторвался от группы преследователей метров на двадцать. К выходу в транзитную зону его преимущество составляло метров семьдесят, что не могло не беспокоить – все-таки, такая прыть на середине весьма протяженной дистанции могла дорого обойтись нашему спортсмену. Однако опасения были развеяны уже тем, что соперники догонять лидера даже не пытались. Финишировал ярославец в полном одиночестве.

- Земля родная помогла – отвечал Андрей коллегам, принимая их поздравления – давно мечтал победить здесь «за явным преимуществом».
Куда уж явнее – каждый из пяти километров Андрей пробегал за три минуты, а на «трешке» мчался еще быстрее… Однако до «банкета» предусматривался еще один вид программы.
В силовых структурах весьма ценится командный дух – и в этом смысле ярославцам никак нельзя было ударить в грязь лицом, выступая в командной эстафете. Задача перед ними стояла наисложнейшая

- Практически все лидеры выставили на эстафету, как минимум, двоих бегунов, не участвовавших в первых двух днях чемпионата, – объяснил Андрей – у нас же все четверо бежали накануне, и состояние было, прямо говоря, критическое. Тем более, что наша команда, преимущественно, стайерская, а против нас выставили специалистов в беге именно на километр.

Невзирая на это, Марина Поспелова (первый этап был отдан представительницам прекрасной половины человечества) сумели не только передать эстафету четвертой, но и остаться в пределах прямой видимости от фаворитов. Евгений Рейхард и бежавший третий этап Андрей Задорожный атаки конкурентов отбили. Андрей Тимошин финишировал пятым, что для нашей команды стало огромным достижением.

Еще до эстафеты было понятно, что первое место по своей лиге (куда входят областные и краевые управления МВД) ярославцы не упустят, но пятое место в абсолютном зачете… Прямая конкуренция с Москвой, Татарстаном, Санкт-Петербургом и другими управлениями республиканского подчинения… Это не ждали и сами хозяева соревнований. На торжественном награждении высоки чины МВД «на голубом глазу» советовали Андрею поменять паспорт, сбросить оттуда лет двадцать и снова выступать в абсолютной возрастной категории.  

Асфальт центра и пески Заволжья
Традиционная легкоатлетическая эстафета Валентины Терешковой проводилась в нашем городе в пятьдесят первый раз. За минувшие  полвека хорошая погода в этот день становилась, скорее, исключением, чем правилом. На сей раз повезло. По ощущениям, в субботу на улице воцарилось не бабье, а самое настоящее лето.

- Часто в это день бывало холодно, иногда шел дождь – но это никогда не пугало спортсменов, – отметил в приветственном слове спортсменам первый заместитель мэра Александр Нечаев. – Надеюсь, что сегодняшние идеальные для легкой атлетики условия позволят вам показать идеальные результаты.
Напутствие первого лица города даром не прошло: скорости на всех этапах (особенно – на первом) были огромные. Упомянутый уже Андрей Тимошин, стартер первой сборной ЯрГУ, промчался свои девятьсот метров за 2 минуты 12 секунд. Естественно, что его команда (демидовский университет выставил, заметим, два состава) как начала бег лидером, так и не смогла остановиться до финиша (заключительный этап традиционно бежала Таисия Молькова). Битва наметились только в борьбе за второе-третье место. Победу в них одержала сборная ЯГПУ, вфинишном створе опередившая команду спортивного клуба «Ровестник».

Не случилось интриги и в забеге школьников – приблизительно до середины дистанции третья гимназия упорно боролась с тридцать третьей школой, после чего фавориты привычно ушли в отрыв. Следом за гимназистами, в очередной раз ставшими серебряными призерами, финишировали лицеисты – из учебного заведения №86.
Праздником эстафета стала, в основном, для зрителей, среди которых ярко выделялись ветераны. К примеру, Герман Дмитриевич Садилов, рекорд которого в стипль-чезе (три километра с препятствиями) стоит приблизительно столько же, сколько проводится эстафета.

Венчал стайерскую программу недели «Кросс наций», проходивший на Нижнем поселке. Нельзя сказать, что праздник получился не особенно массовым (курсанты филиала военно-спортивной акдемии имени Можайского подставили здесь свое плечо), но в забегах элиты аншлага, в общем, не наблюдалось. Наверное, повлияло то, что часть бегунов отправилась на Московский марафон, а другая уже задумываются о следующих выходных. О Деминском полумарафоне или традиционном городском  кроссе лыжников в Павловском парке.        

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать