18:26
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 января 2019

Депутаты хотят знать

23 января впервые после новогодних каникул прошли заседания сразу трех постоянных комиссий муниципалитета.

Внимание детям и подросткам

Об итогах зимних каникул, о развитии муниципальной системы дополнительного образования и работе с несовершеннолетними говорили на комиссии по социальной политике.

О том, как отдохнули юные ярославцы в зимние каникулы и что было сделано для организации их досуга, депутатам рассказала заместитель мэра по социальной политике Елена Новик.

В целом депутаты отметили, что работа была проведена значительная, детям скучать не давали. Организацией досуга ребят занимались специалисты всех отраслей, входящих в социальный блок: культуры, образования, спорта, молодежной политики. Только силами учреждений культуры было организовано 1 096 мероприятий – концертно-развлекательные программы, новогодние представления, дискотеки, семейные праздники, участие в которых приняли более 110 тысяч детей и подростков. Так, полюбившийся ярославцам «Волшебный троллейбус» за 21 день, с 24 декабря по 13 января, сделал 104 рейса, на нем покатались 2 942 пассажира. И, по словам Елены Новик, мечтающих попасть в «сказку на колесах» было гораздо больше. Кроме того, для ребят проводились лыжные соревнования, хоккейные турниры, квесты, «веселые старты», акции и конкурсы.

Елена Новик рассказала, что в разных районах Ярославля было залито 20 муниципальных катков.

Депутаты задали Елене Новик ряд вопросов и высказали свои пожелания на будущее. Так, по мнению членов комиссии, несмотря на большое количество разноплановых досуговых мероприятий, львиная доля их проводилась в центре Ярославля. В частности, депутаты интересовались, как в зимние каникулы велась работа с детьми в Дзержинском районе, где нет ни одного Дома культуры. Начальник управления культуры Ольга Каюрова пояснила, что мероприятия в Брагине проходили на базе библиотек и Центра творчества детей и юношества.
Депутаты предложили на будущее активнее использовать имеющийся в районах потенциал. Кроме того, члены комиссии порекомендовали шире информировать ярославцев, в частности, активнее использовать для этого социальные сети.

Председатель комиссии Алексей Таганов поинтересовался, как в зимние каникулы обстояла ситуация с надзором за несовершеннолетними. «Я сам ходил в рейды, ситуация меня шокировала. Знаю, что в Дзержинском районе проблема есть. Я был удивлен, увидев, что охрана одного из ТЦ никак не реагирует на распитие алкоголя детьми, хотя это происходит на их территории», – сказал он.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяны Обуховой, с наступлением холодов подростки действительно предпочитают «тусоваться» в трех ТЦ, расположенных в разных районах города, на фудкорте одного из них ежедневно собирается от 50 до 200 несовершеннолетних, они порой ведут себя вызывающе, создают проблемы окружающим.

В итоге депутаты решили, что необходимо провести работу с руководителями ТЦ, а также активнее вовлекать крупные торговые центры в организацию социально значимых для города мероприятий.

О дополнительном образовании

О работе муниципальной системы дополнительного образования, которая включает 21 учреждение, проинформировала членов комиссии по соцполитике директор департамента образования Елена Иванова. В 2 569 объединениях – творческих, научно-технических, спортивных, туристско-краеведческих – занимаются более 34 тысяч ребят. Особо Елена Иванова отметила работу Детского морского центра, объединения «Перспектива», городского Дворца пионеров, туристско-краеведческой станции «Абрис», центра «Ярославич».

Елена Иванова отметила, что в 2019 году на ремонтные работы учреждений дополнительного образования из областного и городского бюджетов запланировано более 5,5 миллиона рублей и 1,7 миллиона – на приобретение 2 шлюпок для Детского морского центра.

В учреждениях дополнительного образования поддерживают и развивают одаренных ребят, есть специальные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, немало делается для профессионального самоопределения детей. На вопрос депутатов, какая работа ведется с трудными подростками, Елена Иванова ответила: совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних специалисты допобразования стараются привлечь таких подростков в кружки и секции, но, увы, они там не задерживаются, зато охотно участвуют в разовых больших мероприятиях.

Подводя итоги обсуждения вопроса, депутаты отметили: учреждениям дополнительного образования есть что показать и работающих там специалистов надо активнее поощрять за их деятельность. Кроме того, члены комиссии считают, что нужно изыскать возможность подбора дополнительных помещений для кружков и студий.

Предписания, штрафы, пени…

Информация о мероприятиях по реализации предписаний контролирующих органов в образовательных учреждениях Ярославля, с которой выступила перед депутатами Елена Новик, оказалась пессимистичной.
Муниципальная система образования включает 273 учреждения, в ней функционирует 550 зданий. В городе немало делается для приведения зданий и прилегающих к ним территорий в соответствие с требованиями и нормами законодательства. И, несмотря на сложные финансово-экономические условия, обеспечение текущего функционирования учреждений образования, подготовка зданий и сооружений к учебному году и отопительному сезону ежегодно проводятся на высоком организационном уровне.

Однако в связи с последними изменениями в нормативно-правовых актах все больше требований контрольных органов направлено на обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности. Выполнив одни предписания, учреждения получают новые, более сложные и дорогостоящие. При этом объем штрафов и пеней увеличивается быстрее, чем выделяются средства. И по состоянию на 1 января 2019 года сумма, необходимая на исполнение судебных актов, устранение предписаний надзорных органов, составила около 462 миллионов рублей.

На вопрос депутатов, есть ли «дорожные карты» на указанные работы, Елена Новик ответила: «На каждое предприятие и учреждение составлены паспорта, все расписано до копейки. Если бы были деньги, все было бы выполнено». Члены комиссии пришли к выводу, что без областной и федеральной помощи антитеррористическую безопасность школ и детсадов не обеспечить, но направлять изыскиваемые средства надо строго только на первоочередные меры. Также было решено совместно с мэрией обсудить, как и где отыскать дополнительные финансовые средства.

Первомайский или Театральный?

На заседании комиссии по экономике и развитию города заместитель мэра Вячеслав Гаврилов рассказал о том, что делалось в минувшем году для развития международных и внешнеэкономических связей.

Наиболее значимые события в сфере международных контактов Ярославля в 2018-м – это визит финских гостей из города Ювяскюля в наш город, а также поездка юных ярославских боксеров в китайский Нанкин. Активно развивалась и так называемая народная дипломатия. В качестве примеров заместитель мэра привел ежегодные дни Германии, традиционный фестиваль «Мост через океан», который был посвящен 30-летию партнерских связей с Берлингтоном.

Второй вопрос, о котором докладывал членам комиссии Вячеслав Гаврилов, касался переименования Первомайского бульвара. Было рассмотрено обращение жителя Ярославля Сергея Казанского, который выразил несогласие с планами переименовать часть Первомайского бульвара, примыкающую к театру Волкова, в Театральный. Такое решение было принято городской топонимической комиссией в связи с тем, что 2019 год в России объявлен Годом театра. По словам Казанского, инициатором переименования выступили не жители города, а чиновники.

Как прозвучало на комиссии по экономике, в мэрии Ярославля постановление о переименовании не подписано, а решение комиссии по топонимике носит рекомендательный характер. «Требуется дополнительное обсуждение этого вопроса с участием Общественной палаты», – резюмировал председатель комиссии Константин Шлапак.

Дирекцию – на контроль

Темой обсуждения членов постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства стала деятельность муниципального унитарного предприятия «Управляющая дирекция» города Ярославля. Докладчиком выступил директор предприятия Виктор Денисов. Управляющая дирекция занимается обслуживанием многоквартирных домов, а также приватизацией жилого фонда. МУП управляет 94 домами во всех районах города.

На сегодняшний день предприятие имеет задолженность перед ресурсоснабжающими организациями около 17 миллионов рублей. При этом примерно в том же объеме ей самой задолжали население и застройщики. В настоящее время руководство Управляющей дирекции города Ярославля предпринимает меры по снижению кредиторской и дебиторской задолженности. Уже несколько месяцев на предприятии идет внутренний финансовый аудит. Виктор Денисов заверил, что анализ документов, в том числе бухгалтерской документации, будет закончен в феврале.

В свою очередь первый заместитель директора ДГХ мэрии Наталья Шетнева проинформировала депутатов, что Управляющая дирекция взяла на обслуживание дома обманутых дольщиков, где более 50 процентов квартир оказалось не продано. С точки зрения поступлений денег за коммунальные услуги для МУПа это весьма невыгодно. Однако в этой ситуации важно, чтобы жители таких домов не пострадали.

Члены постоянной комиссии по ЖКХ и благоустройству поставили вопрос на контроль и вернутся к нему на следующем заседании.
Автор: Ирина Копенкина

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать