13:37
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 февраля 2022

Муниципалитет Ярославля будет сформирован по одномандатным округам

Предстоящие выборы депутатов муниципалитета будут проходить по одномандатным округам. Соответствующие изменения в Устав города приняли депутаты муниципалитета сегодня на очередном заседании.
Как напомнил заместитель мэра Вячеслав Гаврилов, предлагаются четыре изменения. Первое – отказ от выборов по партийным спискам, голосование будет проходить только по одномандатным округам. Второе – сроки назначения выборов устанавливаются не ранее 90 дней и не позднее 80 дней до даты голосования. Третье – исключается из Устава норма, запрещающая процедуру отзыва депутата. Четвертое изменение появилось по результатам публичных слушаний, состоявшихся 20 января, оно уточняет вопросы местного значения в части создания искусственных земельных участков для нужд города.

– Порядок выдвижения кандидатов по сравнению с предыдущими выборами не меняется, – подчеркнул Вячеслав Гаврилов, отвечая на вопрос депутатов.

Депутат муниципалитета Олег Ненилин напомнил, что сейчас абсурдная ситуация, при которой на одном округе один депутат, на другом – три. Избирателю непонятно, к кому обращаться.

После вступления в силу изменений в Устав избирательная комиссия Ярославля приступит к формированию избирательных округов.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать