07:53
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 марта 2019

Положение о структурных подразделениях мэрии города Ярославля будет скорректировано

На заседании постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка был затронут вопрос полномочий в сфере принятия решений по переустройству и перепланировке помещений.
В связи с необходимостью приведения Положения о структурных подразделениях мэрии города Ярославля в соответствие с федеральным законодательством в документ подготовлен ряд изменений. В частности, функции территориальной администрации по согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений скорректированы в соответствии с 558-ФЗ от 27.12.2018, устанавливающим единый порядок организации проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме.

Однако, как заметил председатель постоянной комиссии Олег Ненилин, новая формулировка подразумевает, что на плечи территориальной администрации лягут согласования изменений не только в квартирах, как ранее, но и в пристроенных или встроенных магазинах и офисах, а то и целых торговых центрах. А это могут быть более чем масштабные переделки. Головы ли специалисты жилищно-коммунальных отделов территориальных администраций взять на себя ответственность? Достаточна ли их квалификация? Ведь при приеме на работу от них не требовалось специального образования.

- Как депутат, я столкнулся с ситуацией, когда собственник жилого помещения по 4-5 месяцев не может согласовать перенос умывальника в своей ванне, - сказал Олег Ненилин. – И, честно говоря, я немножко в шоке от того, как проходят процессы согласований.

По мнению Олега Ненилина, необходимо либо адаптировать квалификацию специалистов к требованиям функционала, либо передать полномочия Департаменту архитектуры, располагающему специалистами необходимого уровня.

Вопрос планируется рассмотреть на заседании муниципалитета 10 апреля.
Автор: Иван Петров

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать