09:35
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 марта 2018

Проект «Школа ЖКХ» стартовал в Заволжском и Дзержинском районах Ярославля

На повестке дня на встрече как с заволжанами, так и с жителями Брагина  актуальная тема, волнующая каждого жителя многоквартирного дома, – взаимодействие с управляющей организацией. В залах библиотек, где ведутся занятия, не бывает свободных мест. Вопросов у председателей советов домов и просто жителей домов – как  из рога изобилия. Почему управляющая компания плохо убирает подъезды, дворы? Почему не предоставляет отчеты? Почему провайдеры хозяйничают на домах, портят общедомовое имущество, и никто им не указ?..
– Самое главное – чтобы у людей было желание во всем этом разобраться, – считает руководитель проекта депутат муниципалитета Олег Ненилин. – Дальше мы научим их знаниям и навыкам, которые им пригодятся для квалифицированного общения со своей управляющей компанией. Как только председатель совета дома или активный собственник начнет грамотно разговаривать с управляющей компанией, отношение к этому дому у управляющей компании будет меняться.

Каждый «ученик» получил проект договора управления домом, разработанный Олегом Ненилиным, – для изучения и дальнейшего применения. От того, насколько полным и содержательным будет договор управления, напрямую зависит работа управдома в отношении данного дома.

Следующие темы уроков «Школы ЖКХ» – текущий и капитальный ремонты, благоустройство дворов, организация безопасности в доме, грядущие изменения в Жилищный кодекс о переходе на прямые договоры жителей с ресурсоснабжающими организациями. Уроки проходят раз в месяц на бесплатной основе. В Заволжском районе следующее занятие – 5 апреля (библиотека им. Маяковского), в Дзержинском (библиотека им. М. Петровых) – 11 апреля, во Фрунзенском (библиотека им. Чехова) – 17 апреля. Запись по тел. 95-19-19.
Автор: Ирина Николаева

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать