13:56
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 ноября 2019

В Ярославле дали старт празднованию 235-летия Городской Думы

Круглый стол «Городское самоуправление. История. Современность», приуроченный к годовщине образования Ярославской городской Думы, преемником которой сейчас стал муниципалитет, состоялся сегодня в ЯГМУ. Место и время традиционны – именно в здании, где сейчас находится главный корпус медуниверситета, в 18-19 веках заседала Яргордума.
1 / 5
- Ярославская городская Дума в следующем году отметит 235-леите, - напомнил мэр Владимир Волков. – Мы ценим все, что связано с историей города.

Глава города также провел параллели с другим значимым юбилеем, который придется на 2020 год – 1010-леите Ярославля. Эти даты стимулируют более масштабно и качественно подходить к реализации программ и проектов, благодаря которым жизнь в городе становится комфортнее, среди них «Решаем вместе», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Город становится интересным для туристов.

На круглом столе подвели итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов ярославских вузов, посвященных городской власти. Участвовали 28 студентов и аспирантов, работы были по трем направлениям: персоналии, деятельность органов власти в 19 и 20 веках, городские мероприятия. Одним из победителей стал Герман Харитонов (ЯрГУ), его работа была посвящена женщинам в городской власти, а именно Анне Вахревой, стоявшей у руля города на протяжении 9 месяцев в 1929 году. При ней началось строительство стадиона – современного «Шинника», организовала расчистку города от снарядов, все еще остававшихся после белогвардейского мятежа, она же запретила колокольный звон и… мороженое.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать