07:29
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 ноября 2018

В Ярославле отметили 233-летие городского самоуправления

Сегодня в Ярославле прошло торжественное заседание муниципалитета, посвященное 233-летию местного самоуправления города. Собрались, по традиции, в зале заседаний ученого совета Ярославского государственного медицинского университета.
1 / 8
На заседание муниципалитета помимо самих народных избранников были приглашены исполняющий обязанности мэра города Ярославля Владимир Волков, спикер Ярославской областной Думы Алексей Константинов и его заместитель Виктор Волончунас, председатели областной и городской общественных палат, представители мэрии, общественных организаций и СМИ.

Началось мероприятие с исполнения Гимна города. Затем председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов поздравил собравшихся с очередным днем рождения городского самоуправления и ознакомил с повесткой. В центре внимания депутатов и приглашенных в этом году вопрос взаимодействии органов городского самоуправления и общественности Ярославля.

С докладом «Об основных направлениях взаимодействия органов городского самоуправления и общественности Ярославля» выступил исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Волков. Владимир Михайлович отметил, что привлечение жителей к обсуждению городских проблем и выработке решений по ним с участием горожан является важным аспектом работы органов местного самоуправления.

- Для обеспечения успешной реализации проектов, направленных на развитие Ярославля и повышение качества жизни ярославцев, принимаемые властью решения, должны совпадать с мнением общественности, - сказал Владимир Волков. - С этой целью мэрия Ярославля практикует разнообразные формы и механизмы взаимодействия, как с простыми горожанами, так и общественными объединениями. На сегодняшний день в городе работает более 700 некоммерческих организаций, в деятельность которых вовлечены десятки тысяч горожан. И в рамках муниципальной программы поддержки социально-ориентированных НКО им оказывается финансовая, имущественная, информационная помощь.

Перед собравшимися также выступили эксперты федерального уровня, специализирующиеся на исследовании проблем публичной политики и гражданского общества, а также оценке инновационного потенциала регионов и развития социального предпринимательства и некоммерческого сектора России. Так, доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, профессор Российской Академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Якимец рассказал о конструктивных форматах взаимодействия граждан, НКО и власти в условиях цифровой экономики России. А доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Лариса Никовская поделилась данными социсследований реального статуса местного самоуправления в РФ.

С обзором успешных практик поддержки некоммерческих организаций в Ярославской области выступила заместитель председателя общественной палаты Ярославской области, директор автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив» Елена Исаева. А председатель Общественной палаты города Ярославля Александр Федоров привел немало примеров конструктивного взаимодействия Общественной палаты, граждан и органов городского самоуправления.

От лица ярославской общественности выступил депутат Государственной Думы Ярославской области 2-го созыва, бывший генеральный директор «Ярэнерго» Евгений Тюрин, предложивший считать данное заседание началом организационной подготовки к празднованию 75-летия Победы.

В завершение заседания исполняющий обязанности мэра города Ярославля Владимир Волков и председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов поздравили с 10-летним юбилеем Общественную палату города и вручили Благодарственное письмо ее председателю Александру Федорову.
Автор: Юлия Михиенкова
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать