19:13
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 июня 2021

Владимир Волков: проект сквера на Машиностроителей в Ярославле вошел в реестр Минстроя России

23 двора и два сквера были благоустроены в 2020 году. Об этом напомнил депутатам муниципалитета мэр Владимир Волков в ходе отчета об итогах работы за 2020 год.
— Проект благоустройства сквера на Машиностроителей, который был создан на месте пустыря, вошел в общероссийский реестр Минстроя России лучших реализованных практик по благоустройству в 2020 году, — отметил Владимир Волков.

Благодаря проекту «Решаем вместе!» у города наконец появилась возможность не только заниматься хозяйственными делами, но и уделять большое внимание вопросам благоустройства, созданию комфортной городской среды, считает архитектор Павел Гребенщиков.

— И в этом направлении за 2020 год сделано немало: есть интересные уже реализованные проекты, которыми можно гордиться. Кроме того, в прошлом году много было сделано на перспективу, спланированы проекты, которые будут реализованы в 2021 и 2022 годах. Каждый из районов города со временем приобретет интересные рекреационные территории, где жители смогут отдыхать, — сказал Павел Гребенщиков.

В этом году предстоит привести в порядок 24 дворовые территории, сквер у Яковлевской церкви и парк Победы на Липовой горе. На дополнительно выделенные средства в Ленинском и Заволжском районах будут установлены многофункциональные спортивно-игровые комплексы с благоустройством прилегающих территорий.

— В прошлом году был сделан очень хороший сквер на Машиностроителей, подтверждением тому стало его включение в реестр лучших практик Минстроя России по итогам 2020 года. Очень приятно, что мы являемся неким примером. Нужно продолжать эту практику. Уж если взяли такую планку, то и другие общественные территории должны выглядеть на том же уровне, — считает руководитель регионального исполнительного комитета Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Евгений Чуркин.

В Ярославле началась реализация крупнейшего энергосервисного контракта, что также будет способствовать формированию комфортной городской среды. В городе уже заменено 27 505 осветительных устройств, что составляет 90% всех светильников города.

— Новые светодиодные светильники дают больший светопоток, делают улицы светлее, позволяют снизить потребление электроэнергии на 60%. Модернизация системы уличного освещения предусматривает также организацию аппаратных и программных средств управления установками наружного освещения. Дополнительные бюджетные средства на эти цели не привлекаются, — рассказал Владимир Волков.

Контракт рассчитан на семь лет. Согласно условиям контракта, 5% от полученной экономии остается в бюджете города. Эти средства будут направляться на обустройство нового уличного освещения там, где оно отсутствует.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать