17:16
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 ноября 2018

Ярославские депутаты решили обратиться к областным властям с просьбой упростить получение компенсаций за отдых детей

На заседании комиссии по социальной политике муниципалитета рассмотрели итоги кампании по летнему оздоровлению детей.
На летнюю оздоровительную компанию этого года областным и городским бюджетом выделено 72,5 миллионов рублей, что, по словам директора департамента образования мэрии Ярославля Елены Ивановой, на 11 миллионов рублей больше предыдущего года. Однако из-за того, что стоимость путевок в летние лагеря выросла в среднем на 10 процентов, детей в этом году отдохнуло меньше. Во всех видах лагерей — загородных, городских при школах, санаторных и малозатратных (туристические, палаточные и профильные) отдохнуло 17888 детей или 29 процентов от числа всех ярославских школьников. В прошлом году число отдохнувших было 18092 человека. Большая часть детей, 9952 человека, оказалась в городских лагерях, работавших при школах в июне, что по мнению многих врачей и психологов не полноценное оздоровление, а организация досуга детей во время работы их родителей. И это для обеспечения детской безопасности тоже неплохо. По-настоящему загородом, в лагерях и санаториях, отдохнуло 7936 детей.

Число путевок, проданных в загородные лагеря Ярославской области на свободном рынке, снизилось. По мнению Елены Ивановой, причина кроется в повышении стоимости путевок. В этом году она составила для летних загородных лагерей (не ведомственных) 13 640 рублей, для круглогодичных санаториев - 16 940 рублей. Однако, по мнению депутатов, причина кроется не в цене, а в бюрократических препонах при получении бюджетной компенсации на частичную оплату стоимости путевок. В этом году она составила 6820 рублей для семей, чей доход на одного человека не превышал 18900 рублей. Для остальных - 2000 рублей. Компенсацию можно было получить только после приезда ребенка из лагеря при предъявлении в департамент образования мэрии справок и документов.

Депутаты муниципалитета задумались об упрощении процедуры получения компенсаций. Для этого им придется обратиться к областным властям. Напомним, до 2015 года существовала более простая процедура, при которой стоимость путевки уменьшалась на сумму компенсации сразу при ее покупке.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать